Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Включить версию для слабовидящих
Путин

От качества работы муниципального уровня

зависит главное - уровень жизни граждан России

Владимир Путин

Актуально


Главы муниципальных образований Ивановской области обсудили механизм обеспечения жилыми помещениями детей-сирот

Приветствуя руководителей муниципалитетов, зампред Правительства Ивановской области Евгений Нестеров обратил внимание на то, что сейчас на федеральном уровне местному самоуправлению уделяется особое внимание.
«В этом году впервые состоялся Всероссийский муниципальный форум «Малая Родина - сила России», проведён отбор муниципальных проектов в рамках премии «Служение», указом Президента Российской Федерации введено звание «Заслуженный работник МСУ» - всё это говорит о повышении статуса муниципального служащего», - подчеркнул Евгений Нестеров.
Он поблагодарил глав муниципальных образований за работу и вручил главе Лухского муниципального района Николаю Смурову диплом Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления о присвоении звания «Лучший руководитель органа местного самоуправления».
Реализация переданных на муниципальный уровень государственных полномочий по обеспечению детей-сирот жильем – стала основной темой обсуждения. По мнению участников заседания, ключевая проблема – это недофинансированность полномочий. В 2024 году на эти цели выделено более 290 млн.руб., но этих средств недостаточно даже на приобретение жилых помещений для лиц, в отношении которых приняты судебные решения. На сегодняшний день в Ивановской области в очереди на получение жилья стоит более двух тысяч человек.
Проблема усугубляется ростом цен на жилые помещения, а в ряде муниципалитетов еще и отсутствием квартир, которые соответствуют требованиям действующего законодательства.
Членами президиума было принято решение - рассмотреть вопрос о повышении норматива стоимости квадратного метра жилья и масштабировать практику применения жилищных сертификатов.
Также главы муниципалитетов обсудили меры поддержки фермеров и сельхозкоопераций в регионе. По информации директора Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Сергея Бубнова, все меры поддержки сельхозпроизводителей в 2024 году сохранены. На это будет направлено более 190 млн. рублей, что выше на 28 % по сравнению с прошлым годом. «В 2,3 раза увеличен объем средств, выделенный на реализацию проекта «Агростартап». Сейчас общий объем средств составляет 78,2 млн.руб.», - отметил руководитель департамента. 
Также на заседании были подведены итоги работы Совета муниципальных образований Ивановской области за 2023 год. Членами президиума единогласно было принято решение о признании работы региональной ассоциации удовлетворительной.





Возврат к списку

Array
(
    [RES] => Array
        (
        )

)

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА