Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Включить версию для слабовидящих
Путин

От качества работы муниципального уровня

зависит главное - уровень жизни граждан России

Владимир Путин

Актуально


Поддержка территориального общественного самоуправления будет продолжена на федеральном уровне

По словам председателя правления ассоциации российских ТОСов Виктора Кидяева, главный принцип этого движения состоит в том, что в диалоге между населением и органами власти надо не только заявлять о своих нуждах, но и предлагать собственные проекты по повышению качества жизни в городах и селах.
«В этом же, в конечном счёте, кроется и причина популярности ТОС у россиян. Поскольку члены ТОС знают потребности своей территории, хотят участвовать в управлении и благоустройстве, могут получить необходимую государственную поддержку. Причём, именно в том виде, который считают нужным. То есть, не чиновники издалека решают эти вопросы, а сами местные жители формируют повестку», – сказал депутат.
Проекты, предложенные ТОСами, получают поддержку на всех уровнях. Например, в этом году более 120 таких проектов были поддержаны Фондом президентских грантов, получив в общем около 70 миллионов рублей. Свои конкурсы для ТОС проводятся в 57 регионах, в том числе в Ивановской области.
Заместитель председателя комитета Ивановской областной Думы по государственному строительству, законности и местному самоуправлению Николай Корчагин выступил перед участниками мероприятия с инициативой по финансовому обеспечению деятельности ТОС.
«Важная задача, требующая решения для дальнейшего развития территориального общественного самоуправления,  это его финансирование», – подчеркнул он. По словам Николая Корчагина, большая часть ТОСов не является юридическими лицами и не имеет своих лицевых счетов. В частности, в Ивановской области создано более 200 организаций ТОС, из которых только семь имеют статус юридического лица.
Николай Корчагин отметил, что на федеральном уровне работа по законодательному регулированию юридического статуса ТОС ведется уже не первый год, но окончательное решение до сих пор не принято. По мнению депутата, за ТОСами следует закрепить особую форму юридического лица   социальноориентированной организации с особыми функциями, исполнителя общественнополезных услуг.
Николай Корчагин предложил рассмотреть на федеральном уровне вопрос о создании единой модели некоммерческой социальноориентированной организации для поддержки ТОС во всех регионах.
По результатам работы собрания принята резолюция с рекомендациями в адрес органов государственной власти, Общероссийского Конгресса муниципальных образований, советов муниципальных образований субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления.
Также в ходе мероприятия состоялось торжественное награждение победителей всероссийского конкурса «Лучшая практика ТОС». 
Напоминаем, что победителем конкурса в номинации «Благоустройство и экология» стала председатель ТОС «25-й микрорайон» (г. Кинешма) Людмила Бурова.



Возврат к списку

Array
(
    [RES] => Array
        (
        )

)

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА