Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Включить версию для слабовидящих
Путин

От качества работы муниципального уровня

зависит главное - уровень жизни граждан России

Владимир Путин

Актуально

В Ивановской областной Думе обсудили вопросы обращения с твердыми коммунальными отходами

По словам вице-спикера регионального парламента, председателя комитета по жилищной политике и ЖКХ Александра Фомина, за четыре года реализации в регионе «мусорной реформы» проделана значительная работа. И органы исполнительной власти, и депутаты, и региональный оператор нацелены на конструктивное взаимодействие для достижения желаемых результатов. Однако остается ряд вопросов, касающихся содержания контейнерных площадок, предупреждения образования стихийных свалок, переработки собираемых отходов, которые требуют особого внимания.
Как отмечалось в ходе дискуссии, не все контейнерные площадки в регионе поставлены на учет, а значит, выпадают из зоны контроля, что приводит к жалобам жителей на их содержание. По словам заместителя председателя правительства Ивановской области Александра Шаботинского, в настоящее время готовится ряд законодательных инициатив, направленных на дальнейшее регулирование процесса обращения с ТКО. В частности, предлагается наделить органы местного самоуправления, осуществляющие муниципальный контроль, полномочиями по составлению актов реагирования на нарушения, допущенные собственниками мест накопления отходов. Кроме того, разрабатывается проект закона, предусматривающий административную ответственность за нарушения муниципальных правовых актов в сфере благоустройства. Речь идет о складировании мусора на территориях общего пользования вне мест, специально отведенных для этого органами местного самоуправления. Законопроект планируется внести в региональный парламент в ближайшее время.
В ходе встречи также обсуждались планы строительства мусороперерабатывающего завода, рекультивации полигонов накопления ТКО, распределения мусорных транспортных потоков, возможность передачи содержания и обслуживания мест накопления ТКО региональному оператору. 
Участие в мероприятии приняла исполнительный директор Совета муниципальных образований Ивановской области Мария Климова. 




Возврат к списку

Array
(
    [RES] => Array
        (
        )

)

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА