Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Включить версию для слабовидящих
Путин

От качества работы муниципального уровня

зависит главное - уровень жизни граждан России

Владимир Путин

Актуально


Преображение малых городов Ивановской области на примере поселка Лух

Об истории происхождении поселка Лух и социально-экономическом развитии муниципалитета участникам встречи рассказал глава Лухского муниципального района Николай Смуров. Он подробно остановился на мерах поддержки сельхозпроизводителей, действующих в районе. «Владельцам личных подсобных хозяйств, которые приобретают теленка, сегодня предоставляется компенсация затрат в размере 50% от стоимости животного. Субсидия выделяется из местного бюджета», - подчеркнул Николай Смуров.
Об эффективности этой меры поддержки и её востребованности среди жителей сообщил заместитель председателя Ивановской областной Думы Владимир Гришин. Он обратил внимание глав муниципалитетов на то, что подобные меры поддержки граждан должны применяться во всех отраслях. Сейчас, например, прорабатывается вопрос об оказании помощи жителям при газификации домовладений. 
В рамках встречи руководители муниципалитетов региона посетили общественные пространства, объекты культуры и туризма.
Особый интерес у участников встречи вызвал «луковый терем». Он расположен в луковой избе - особом доме для сушки и хранения лука, построенном в начале XX века. Сегодня здесь можно увидеть экспозицию убранства старорусской избы с дореволюционными атрибутами домашнего обихода, предметами кухонной утвари, платьями и рубахами, сшитыми в позапрошлом столетии. «Луковый терем» стал достопримечательностью поселка и местом притяжения туристов.
На примере работы центральной районной больницы главы муниципальных образований обсудили подходы к решению вопроса привлечения медицинских кадров в сельскую местность. Главный врач учреждения Любовь Дерябкина поделилась опытом работы с кадрами. «Мы стараемся создать все условия, чтобы к нам на работу приходили молодые специалисты и оставались у нас навсегда, - поделилась руководитель медицинского учреждения. - И нам это удается, на сегодняшний день  больница укомплектована медицинскими специалистами полностью».
По итогам встречи ее участники сошлись во мнении, что выездные заседания палаты городских округов и муниципальных районов необходимо продолжить, так как подобные мероприятия позволяют не только познакомиться с развитием конкретного муниципалитета, но и изучить лучшие муниципальные практики Ивановской области.



Возврат к списку

Array
(
    [RES] => Array
        (
        )

)

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА