Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Включить версию для слабовидящих
Путин

От качества работы муниципального уровня

зависит главное - уровень жизни граждан России

Владимир Путин

Актуально

Состоялось очередное заседание Комитета по кадровым вопросам и муниципальной службе

Состоялось очередное заседание Комитета по кадровым вопросам и муниципальной службе

6 декабря 2017 года состоялось заседание комитета по кадровым вопросам и муниципальной службе Ассоциации «Совет муниципальных образований Ивановской области»

Участниками мероприятия стали начальники кадровых служб и специалисты курирующие данное направление администраций муниципальных образований Ивановской области.

В работе комитета приняли участие представители врио заместителя руководителя государственной инспекции труда Ивановской области Тихомирова Татьяна Ивановна и заместитель начальника отдела по правовым вопросам Кротанова Екатерина Николаевна, которые рассказали участникам заседания об основных ошибках, выявляемых в ходе проверок Государственной инспекцией труда в Ивановской области бюджетных учреждений и ответственность за их допущение.

Также в заседании комитета приняла участие, ведущий советник юридического отдела Департамента внутренней политики Ивановской области Капралова Юлия Геннадьевна, которая очень подробно и доступно дала пояснение о применении профессиональных стандартов согласно изменениям в трудовом законодательстве, в деятельности бюджетных учреждений Ивановской области, подведомственных Департаменту внутренней политики Ивановской области.

Кадровым подразделениям органов местного самоуправления даны рекомендации о поэтапном применении профессиональных стандартов в отношении лиц, работающих по трудовому договору в органах местного самоуправления, и не являющихся муниципальными служащими, а также в отношении работников подведомственных муниципалитетам учреждений.

Применением работодателем профстандартов является обязательным в случаях, если ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции. Так, на сегодняшний день утверждены и являются обязательными в силу закона, например, профстандарты по должности бухгалтера, специалиста по охране труда, водителя и др.

Срок перехода в полном объеме к использованию профстандартов в подведомственных учреждениях –  не позднее 1 января 2020 года. До этого времени необходимо разработать планы перехода к внедрению профстандартов, утвердить список профстандартов, подлежащих применению, проанализировать должностные инструкции работников на предмет их соответствия профстандартам. 

Внедрение профстандартов не может служить основанием для изменения условий трудового договора по инициативе работодателя. Поэтому при выявлении работников, не соответствующих квалификационным требованиям, их необходимо направить для получения необходимого профессионального образования либо провести независимую оценку их квалификации.

Участники заседания получили компетентные ответы на свои вопросы по тематике повестки заседания Комитета по кадровым вопросам и муниципальной службы.


Возврат к списку

Array
(
    [RES] => Array
        (
        )

)

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА