Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Включить версию для слабовидящих
Путин

От качества работы муниципального уровня

зависит главное - уровень жизни граждан России

Владимир Путин

Актуально

Формирование комфортной городской среды, строительство дорог, состояние системы здравоохранения и другие вопросы обсудили главы городских и сельских поселений Ивановской области

Приветствуя участников заседания, заместитель директора Департамента внутренней политики Ивановской области Оксана Ильичева обратила внимание присутствующих на актуальность обозначенных в повестке заседания вопросов. 
«Формирование комфортной городской среды, строительство дорог, проблемы с безнадзорными животными – это вопросы, на которые сегодня Губернатор Ивановской области Станислав Сергеевич Воскресенский обращает особое внимание», - отметила заместитель директора регионального департамента.                                      

В своем приветствии она сообщила главам поселений о том, что губернатором региона было принято решение о выделении 10 млн. руб. на развитие в Ивановской области территориального общественного самоуправления. 

«Данные средства через конкурсный отбор будут выделяться в виде субсидий муниципальным образованиям Ивановской области», - пояснила Оксана Ильичева.

К участникам заседания обратился заместитель Председателя Ивановской областной Думы Анатолий Буров. По словам парламентария, сегодня федеральное законодательство в большей степени ориентировано на развитие социальной сферы сельских поселений, при этом городские поселения остаются без федеральной поддержки. «Мы сейчас ведем переговоры с представителями федеральных органов государственной власти, и есть шанс, что в скором времени будут реализованы программы, ориентированные на поддержку малых городов и поселков городского типа», – добавил Анатолий Буров.
В своем выступлении он также отметил, что со следующего года в целях развития инфраструктуры городских поселений будут реализованы программы, разработанные фракцией «Единая Россия» в областной Думе. «Среди таких проектов – строительство ФАПов и обновление инфраструктуры спортивных школ городских поселений», – пояснил он.

О новых подходах к реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Ивановской области в 2019 году сообщила первый заместитель начальника Департамента строительства и архитектуры Ивановской области Ирина Костромская.

В своем докладе представитель департамента отметила, что объем финансирования программы в этом году достаточно серьезный, поэтому требования к показателям и срокам реализации стали более жесткими.
«В текущем году программа будет реализовываться на территории 21 муниципалитета Ивановской области. Соответствующие соглашения уже заключены», - отметила Ирина Костромская.
Также она обратила внимание участников заседания на нововведения при реализации программы.

«С 2019 года при определении территорий, которые должны быть включены в первоочередном порядке в программу, законодатель обязывает проводить общественное обсуждение», - сообщила представитель департамента.
На заседании был рассмотрен вопрос о реализации Национального проекта «Культура» в Ивановской области в период 2019 - 2024 г.г.
По словам члена Правительства Ивановской области – директора Департамента культуры и туризма Ивановской области Натальи Трофимовой, в рамках реализации проекта планируется провести ряд комплексных мероприятий по развитию инфраструктуры сельских домов культуры, муниципальных библиотек, школ искусств, а также оказать поддержку творческим инициативам.
«Уже в этом году финансирование национального проекта из федерального бюджета составляет более 70 млн. рублей, на софинансирование соответствующих мероприятий из регионального бюджета выделено более 5 млн. рублей.», - отметила Наталья Трофимова.

Участники заседания обсудили проблемы  реализации полномочий по выдаче разрешительной документации на снос зеленых насаждений органами местного самоуправления поселений. 
По словам Ивановского межрайонного природоохранного прокурора Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Михаила Лихачева, органы местного самоуправления сельских поселений могут рассматривать заявления на снос зеленых насаждений и выдавать соответствующие разрешения только в отношении деревьев и кустарников, произрастающих на муниципальных землях, т.е. находящихся в собственности сельского поселения.
«Распоряжение земельными участками, находящимися в государственной неразграниченной собственности, следовательно, и зелеными насаждениями, произрастающими на них, относится к компетенции городского округа, городского поселения и муниципального района», - подчеркнул прокурор.

Также на заседании были рассмотрены вопросы о состоянии системы здравоохранения в муниципальных образованиях Ивановской области; об освоении субсидий из дорожного фонда Ивановской области, предоставленных бюджетам городских и сельских поселений в 2018 году, и планах на 2019 год; об отлове животных без владельцев, обитающих на территории поселений.
В завершении заседания состоялось торжественное награждение победителей областного конкурса «Лучший руководитель ТОС Ивановской области».




Возврат к списку

Array
(
    [RES] => Array
        (
        )

)

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА