Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Включить версию для слабовидящих
Путин

От качества работы муниципального уровня

зависит главное - уровень жизни граждан России

Владимир Путин

Кидяев

Местное самоуправление –

важное звено между гражданами

и государством - Виктор Кидяев

Воскресенский

Сегодня муниципалитетам важно

привлекать инвестиционные проекты

Станислав Воскресенский

Актуально

Муниципалитеты Ивановской области выразили свою позицию относительно гарантий осуществления полномочий депутатов представительных органов

Необходимость внесения изменений в Закон Ивановской области от 18.03.2009 № 29-ОЗ «О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Ивановской области» было вызвано изменениями, внесенными в федеральное законодательство.
Федеральный законодатель возложил на субъекты РФ обязанность по установлению продолжительности периода сохранения места работы (должности) за депутатами представительных органов муниципальных образований при осуществлении ими своих полномочий.
По словам исполнительного директора Совета муниципальных образований Ивановской области Марии Климовой, абсолютное большинство муниципалитетов высказались за введение в региональный закон положений, устанавливающих минимальную и максимальную границы периода сохранения места работы (должности) за депутатами «не менее двух и не более шести рабочих дней в месяц».
С учетом данного подхода органы местного самоуправления муниципальных образований будут иметь возможность устанавливать в уставах муниципальных образований необходимое количество дней периода, исходя из существующей потребности.
Следует также отметить, что количество дней, необходимое депутатам для осуществления своих полномочий, различается. Это связано с видом муниципального образования, перечнем вопросов местного значения, закрепленного за муниципалитетом и, как следствие, периодичностью проведения заседаний представительных органов муниципальных образований.
Наиболее оптимальным, по мнению органов местного самоуправления Ивановской области, будет закрепление в региональном законе нормы, устанавливающей минимальную и максимальную границы периода сохранения места работы (должности) за депутатами «не менее двух и не более шести рабочих дней в месяц».
Данная позиция учтена Комитетом Ивановской областной Думы по государственному строительству, законности и местному самоуправлению при разработке законопроекта.



Возврат к списку

Array
(
    [RES] => Array
        (
        )

)

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА