Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Включить версию для слабовидящих
Путин

От качества работы муниципального уровня

зависит главное - уровень жизни граждан России

Владимир Путин

Актуально


В Ивановской области обсудили проблемы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами в муниципальных образованиях

Одним из самых актуальных для участников заседания стал вопрос о графике работы Регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в новогодние праздники.
По словам заместителя главы администрации города Иванова по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, жилищной политики и ипотечного кредитования, благоустройства, экологии Алексея Мягкова, ежегодно в период длительных новогодних каникул в адрес администрации г. Иваново поступает множество жалоб от жителей по вопросам нерегулярности вывоза отходов. Он обратил особое внимание, что в этом году, в связи с наличием ограничительных мер, большинство жителей будет отмечать праздник дома, что приведет к еще большему количеству отходов потребления на контейнерных площадках.
По итогам мониторинга ситуации по проблемам в сфере обращения с ТКО, проведенного исполнительным аппаратом Совета муниципальных образований Ивановской области, ряд муниципалитетов сообщили о некачественном вывозе ТКО с территорий контейнерных площадок, также в ходе заседания были обозначены проблемы о нерегулярности вывоза отходов.
По словам генерального директора Регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами Надежды Гришиной, по каждому случаю неудовлетворительной работы оператора будет проведена проверка и все существующие нарушения будут устранены.
Об изменениях участия муниципалитетов в отборе проектов развития территорий муниципальных образований Ивановской области, основанных на местных инициативах участникам заседания рассказала начальник управления по взаимодействию с органами местного самоуправления регионального департамента внутренней политики Юлия Теплова.
Представитель департамента отметила, что основные коррективы связаны с приведением в соответствие порядка конкурсного отбора с изменениями федерального законодательства, а также расширением перечня необходимых документов в составе заявочной документации.  Так, предлагается ввести  дополнительное условие предоставления субсидий – это обязательство муниципального образования по обеспечению осуществления строительного контроля за выполненными работами в рамках инициативного проекта.
Данное предложение было поддержано членами Президиума единогласно.
Об основных изменениях федерального законодательства в части инициирования и реализации инициативных проектов участникам совещания сообщила исполнительный директор Совета муниципальных образований Ивановской области Мария Климова.
С 1 января 2021 года вступают в силу положения  Федерального закона №236 -ФЗ, касающиеся введения новой формы участия населения в осуществлении местного самоуправлении – это инициативные проекты.
«С принятием данного закона федеральный законодатель установил правовые основы инициативного бюджетирования на муниципальном уровне», - отметила докладчик.
Мария Климова подробно остановилась на перечне инициаторов проекта, составе сведений, которые должен содержать проект, основаниях отказа в поддержке проекта со стороны местной администрации.
«С 1 января 2021 года у каждого муниципального образования возникает обязанность установления на своих территориях порядка выдвижения, внесения, обсуждения, рассмотрения инициативных проектов, их конкурсного отбора», - подытожила докладчик.
Исходя из представленной информации, членами Президиума было принято решение о создании рабочей группы по разработке соответствующего модельного положения для муниципальных образований Ивановской области.



Возврат к списку

Array
(
    [RES] => Array
        (
        )

)

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА