Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Включить версию для слабовидящих
Путин

От качества работы муниципального уровня

зависит главное - уровень жизни граждан России

Владимир Путин

Кидяев

Местное самоуправление –

важное звено между гражданами

и государством - Виктор Кидяев

Воскресенский

Сегодня муниципалитетам важно

привлекать инвестиционные проекты

Станислав Воскресенский

Актуально

Главы муниципальных образований Ивановской области обсудили проблемы в сфере обращения с животными без владельцев

Об организации деятельности по обращению с животными без владельцев на территории региона главам муниципалитетов сообщил исполняющий обязанности Службы ветеринарии Ивановской области Евгений Курочкин.
Как отметил докладчик, в Ивановской области исполнение государственных полномочий по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев передано органам местного самоуправления городских округов и муниципальных районов.
«По итогам 2020 года отловлено 480 животных без владельцев, из них возвращено в естественную среду 419 животных, остальные частично переданы новым владельцам, либо находятся в приюте», - сообщил Евгений Курочкин.
По его словам, израсходовано на эти цели в прошлом году в общей сложности 4, 6 млн. руб., при этом из них 1,9 млн. руб. – это средства областного бюджета, а остальные выделены из местных бюджетов.
Главы муниципалитетов отметили, что вынуждены тратить собственные средства, т.к. выделяемой субвенции на осуществление переданных полномочий недостаточно.
Председатель Совета муниципальных образований Ивановской области, глава Комсомольского муниципального района Ольга Бузулуцкая подчеркнула, что необходимо пересмотреть методику расчета субвенций.
«Численность населения муниципалитета – это не тот критерий, который необходимо брать за основу при расчете субвенций. Мы видим, что ряд муниципалитетов выделяют дополнительные средства на отлов и содержание безнадзорных животных, а часть муниципалитетов не используют и выделенных субвенций»,  - отметила Ольга Бузулуцкая.
В связи с этим, членами Президиума Ассоциации было принято решение о проведении мониторинга ситуации в сфере обращения с животными без владельцев в разрезе каждого муниципального образования Ивановской области.
О заключении соглашений о сотрудничестве между Ивановским региональным отделением «Ассоциация юристы России» и местными администрациями членам Президиума Совета муниципальных образований Ивановской области сообщила исполнительный директор регионального отделения «Ассоциация юристы России» Ольга Бельденинова.
Она проинформировала участников совещания об основных направлениях деятельности и формах работы организации.
С целью налаживания партнерских отношений с муниципальными образованиями региона, Ольгой Бельдениновой было предложено главам муниципальных образований заключить соответствующие соглашения.
При этом, как отметила исполнительный директор, подобное соглашение уже заключено с региональным советом муниципальных образований.
Также на заседании Президиума Ассоциации муниципалитетов были  подведены итоги работы организации за 2020 год и утвержден план работы на текущий год.
Исполнительный директор Совета муниципальных образований Ивановской области Мария Климова отметила, что в текущем году будет формироваться новый состав органов управления Ассоциации, при этом срок их полномочий будет составлять 4 года.
Также она обратила внимание участников совещания на необходимость проведения в 2021 году праздничных мероприятий, приуроченных к 15-летию создания советов муниципальных образований субъектов РФ.
При подведении итогов деятельности региональной Ассоциации за 2020 год  членами Президиума единогласно было принято решение о признании работы Совета муниципальных образований Ивановской области удовлетворительной.



Возврат к списку

Array
(
    [RES] => Array
        (
        )

)

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА