Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Включить версию для слабовидящих
Путин

От качества работы муниципального уровня

зависит главное - уровень жизни граждан России

Владимир Путин

Кидяев

Местное самоуправление –

важное звено между гражданами

и государством - Виктор Кидяев

Воскресенский

Сегодня муниципалитетам важно

привлекать инвестиционные проекты

Станислав Воскресенский

Актуально

Председатели ТОС Ивановской области обсудили вопросы применения механизма инициативного бюджетирования

Открывая заседание, председатель комиссии Ивановской областной Думы по вопросам территориального общественного самоуправления Николай Корчагин отметил, что механизм инициативного бюджетирования в регионе реализуется уже третий год.
«В Ивановской области с 2019 года действует программа поддержки местных инициатив. В рамках программы за счет средств областного и местного бюджетов реализуются проекты, инициированные и софинансированные жителями», - сообщил Николай Корчагин.
Он также подчеркнул, что, если в 2019 году на реализацию программы из областного бюджета были выделены 10 млн. рублей, то сегодня эта сумма составляет уже 50 млн. рублей. 
В ходе совещания участники обсудили изменения федерального законодательства в части реализации на территории муниципалитетов инициативных проектов.
По словам исполнительного директора Совета муниципальных образований Ивановской области Марии Климовой, с 1 января 2021 года вступили в силу нормы, останавливающие новую форму участия населения в осуществлении местного самоуправлении – это инициативные проекты.
Докладчик отметила, что таким образом федеральный законодатель регламентировал правовые основы инициативного бюджетирования на муниципальном уровне.
На совещании участникам были представлены одни из лучших проектов инициативного бюджетирования, которые на сегодняшний день уже реализованы в муниципалитетах. Следует отметить, что инициаторами данных проектов выступили ТОСы.
Так, благодаря инициативе ТОС «Пески» Фурмановского муниципального района в прошлом году был благоустроен пруд и отремонтирована спортивная площадка. Активисты ТОС «Новая Дерябиха» Ивановского муниципального района обустроили «Территорию заботы» – место отдыха для пожилых жителей микрорайона. Благодаря усилиям ТОСа «Ромашка» Комсомольского муниципального района благоустроен сквер в селе Марково.
Завершая заседание, состоялось награждение победителей конкурса «Лучший проект ТОС Ивановской области» за 2020 год, организатором которого является региональный совет муниципальных образований




Возврат к списку

Array
(
    [RES] => Array
        (
        )

)

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА