Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Включить версию для слабовидящих
Путин

От качества работы муниципального уровня

зависит главное - уровень жизни граждан России

Владимир Путин

Актуально

Главы городских округов и муниципальных районов Ивановской области обсудили состояние системы здравоохранения в муниципалитетах

Открывая мероприятие, председатель Палаты городских округов и муниципальных районов, глава Лухского муниципального района Николай Смуров отметил, что несмотря на то, что обеспечение медицинской помощью граждан является государственным полномочием, жители зачастую за решением проблем в сфере здравоохранения обращаются в местную администрацию. «Исходя из результатов мониторинга, проведенного исполнительным аппаратом Совета муниципальных образований Ивановской области, вопросов у органов местного самоуправления в сфере здравоохранения накопилось много, - отметил Николай Смуров. – Многие вопросы связаны с дефицитом кадров на местах, строительством ФАПов и обеспечением жителей сельских территорий необходимыми лекарственными препаратами».
По словам директора регионального департамента здравоохранения Артура Фокина, основная проблема, с которой сталкиваются жители Ивановской области – это снизившаяся доступность амбулаторной помощи. «Эта проблема возникла, в том числе из-за пандемии, - отметил директор департамента. – Пандемия вызвала достаточно серьезный отток кадров из медицинских учреждений Ивановской области».
Артур Фокин сообщил о том, что с целью исправления сложившейся ситуации в регионе принят пакет мер для медицинских работников: компенсация первоначального взноса по ипотеке, выплата «подъемных», дополнительные выплаты для врачей и фельдшеров, которые работают в сельской местности. «Эти меры позволили в три раза увеличить количество выпускников, которые устраиваются после окончания ВУЗа в медучреждения Ивановской области», - подчеркнул директор регионального департамента здравоохранения, - в 2019 году - это были 40 выпускников, в 2020 году – уже 125». 
Об основных изменениях федерального законодательства в части деятельности контрольно-счетных органов главам муниципальных образований сообщил Председатель Контрольно-счетной палаты Ивановской области Сергей Золкин. В своем докладе он отметил, что в связи с новыми требованиями законодательства во всех городских округах и муниципальных районах контрольно-счетные органы должны обладать статусом юридического лица. По его словам, на сегодняшний день такой статус имеют контрольно-счетные органы 8 муниципалитетов Ивановской области.
Участники заседания отметили, что для реализации норм федерального законодательства необходимо рассматривать вопрос об увеличении норматива на содержание органов местного самоуправления. Также главы муниципалитетов дополнительно выделили проблему дефицита кадров.



Возврат к списку

Array
(
    [RES] => Array
        (
        )

)

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА