Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Включить версию для слабовидящих
Путин

От качества работы муниципального уровня

зависит главное - уровень жизни граждан России

Владимир Путин

Актуально


В Ивановской области представители муниципалитетов обсудили возможность применения административной ответственности за несоблюдение правил благоустройства

Открывая заседание, исполнительный директор Совета муниципальных образований Ивановской области Мария Климова отметила, что в 2015 году из Закона Ивановской области №11-ОЗ была исключена норма о привлечении к административной ответственности лиц за нарушение правил благоустройства, установленных муниципальными образованиями. По словам исполнительного директора регионального совета муниципальных образований, это было связано с приведением в соответствие областного законодательства с позицией Верховного Суда Российской Федерации, который неоднократно указывал на недопустимость применения в законодательстве субъектов Российской Федерации норм об административной ответственности за несоблюдение всех правил благоустройства без их конкретизации.
«На сегодняшний день на местах сложилась ситуация, когда у органов местного самоуправления отсутствуют необходимые рычаги воздействия на лиц по соблюдению ими правил благоустройства, так как в региональном законодательстве отсутствуют необходимые санкции по конкретным правонарушениям», - подчеркнула Мария Климова.
Представители ряда муниципалитетов обозначили нормы, которые, на их взгляд, необходимо ввести в областное законодательство.
Так, представители Ивановского муниципального района отметили необходимость законодательного урегулирования вопроса по недопущению произрастания на территории муниципальных образований борщевика Сосновского.
Представители Фурмановского муниципального района обозначили необходимость введения санкций за самовольное повреждение, спил и вырубку деревьев и кустарников; сжигания сухостоя и листвы.
Ряд представителей муниципалитетов обратили внимание членов рабочей группы на важность урегулирования вопроса по выгулу домашних животных.
Присутствующая на заседании юрист правового управления Ивановской областной Думы Елена Фролова, подводя итог, отметила, что все предложения, поступившие от представителей муниципальных образований, будут изучены и учтены при разработке соответствующих законопроектов. Она также напомнила органам местного самоуправления о их праве законодательной инициативы, которое они могут использовать, участвуя в законотворческом процессе.




Возврат к списку

Array
(
    [RES] => Array
        (
        )

)

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА