Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Включить версию для слабовидящих
Путин

От качества работы муниципального уровня

зависит главное - уровень жизни граждан России

Владимир Путин

Актуально

Представители советов муниципальных образований субъектов Российской Федерации обсудили итоги экспертного марафона ВАРМСУ

На мероприятии участники подвели итоги экспертного марафона и обсудили предложения, выработанные к законопроекту «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».
 «Круглые столы», проведенные в январе-феврале в рамках марафона, показали высокую заинтересованность муниципального сообщества. К обсуждению, с момента внесения законопроекта на рассмотрение в Государственную Думу Российской Федерации, были подключены федеральные, региональные и муниципальные эксперты. «Свои корректировки внесли 45 советов муниципальных образований субъектов Российской Федерации. Всего в адрес ВАРМСУ поступило более тысячи предложений по внесению изменений и дополнений в законопроект», - сообщил Председатель Правления ВАРМСУ  Иван Цецерский.
Он выразил благодарность всем, кто принял в этой работе активное участие, и проинформировал, что более трехсот предложений уже согласованы с авторами законопроекта.
«Инициаторы муниципальной реформы с пониманием отнеслись к предложениям муниципального сообщества, а также выработали единое мнение о необходимости отложить рассмотрение законопроекта во втором чтении на более поздний срок для более детального изучения позиций регионов, - сообщил модератор совещания. - Мы сформировали экспертные заключения по итогам «круглых столов», но продолжаем работать дальше. Главное, что мы были услышаны федеральными органами власти».
Для выработки предложений по уточнению отдельных положений законопроекта в части статуса региональных советов муниципальных образований была создана рабочая группа при ВАРМСУ, в состав которой вошли представители региональных ассоциаций Ивановской, Иркутской, Новгородской, Оренбургской, Самарской, Тульской, Томской, Ярославской областей, а также республики Хакасия. 
 «В рамках рабочей группы мы обсуждали вопрос о взаимодействии советов муниципальных образований и ВАРМСУ, об усилении роли этих организаций. В частности, было предложено наделить региональные ассоциации правом законодательной инициативы. Будем надеяться, что эта позиция будет учтена при дальнейшем рассмотрении законопроекта», - сообщил первый заместитель председателя Правления ВАРМСУ  Сергей Дручек.
Следует отметить, что Совет муниципальных образований Ивановской области также выработал предложения по внесению изменений в проект федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» и направил их в адрес ВАРМСУ.




Возврат к списку

Array
(
    [RES] => Array
        (
        )

)

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА