Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Включить версию для слабовидящих
Путин

От качества работы муниципального уровня

зависит главное - уровень жизни граждан России

Владимир Путин

Актуально


Главы муниципальных образований Ивановской области обсудили реализацию региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах

Открывая заседание палаты, ее председатель, глава Лухского муниципального района Николай Смуров, обозначил, что вопросы, рассматриваемые на заседании, являются сегодня особенно актуальными. Он отметил, что и по ремонту многоквартирных домов, и по отлову безнадзорных собак у жителей возникает множество жалоб и обращений.
Заместитель Председателя Правительства Ивановской области Александр Шаботинский напомнил главам муниципалитетов о том, что программа капитального ремонта реализуется в Ивановской области с 2015 года. В программу включено более семи тысяч многоквартирных домов площадью 17 млн. квадратных метров. На сегодня,  более пяти тысяч домов формируют средства на счете регионального оператора, а 1807 на спецсчетах. 
В 2021 году в рамках реализации программы был произведен ремонт 352 домов. После проведения в прошлом году визуального осмотра ряда домов были выявлены потенциально аварийные. Как пояснил зампред, согласно жилищному законодательству дома с износов 70 процентов и более не подлежат включению в программу. «Те дома, которые на сегодня исключены из программы – это дома, ремонт которых нецелесообразен», - подчеркнул Александр Шаботинский. 
За 2020 год в Ивановской области из программы капитального ремонта были исключены 635 домов, из них 294 с износом более 70 процентов и 341 дом, у которого сметная стоимость ремонтных работ превышает предельную. Зампред особо отметил, что взносы жителей домов, исключенных из программы, возвращаются в полном объеме.
При обсуждении вопроса по организации на территории Ивановской области деятельности по обращению с животными без владельцев исполняющий обязанности руководителя региональной службы ветеринарии Евгений Курочкин сообщил, что в 2021 году на местах удалось практически полностью освоить субвенции, выделенные муниципалитетам. При этом были отловлены  377 особей. Докладчик отметил, что ситуация по использованию средств, выделяемых из регионального бюджета, заметно улучшилась в 2021 году по сравнению с предыдущим годом, когда органами местного самоуправления была использована всего лишь треть выделенных им средств. Евгений Курочкин сообщил, что по итогам проведенного мониторинга отлову подлежит более трех тысяч безнадзорных собак, на что необходимо около 30 млн. рублей. 




Возврат к списку

Array
(
    [RES] => Array
        (
        )

)

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА