Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Включить версию для слабовидящих
Путин

От качества работы муниципального уровня

зависит главное - уровень жизни граждан России

Владимир Путин

Актуально

В Ивановской области наградили лучших председателей ТОС

Открывая заседание, председатель комиссии, депутат Ивановской областной Думы Николай Корчагин отметил, что активные и инициативные жители – это первые помощники муниципальной власти на местах. По его словам, сегодня, в условиях реформирования системы местного самоуправления, роль ТОС заметно возрастет. Как рассказал парламентарий, в настоящее время на территории Ивановской области зарегистрировано уже 350 территориальных общественных самоуправлений. Развитию ТОС-движения, по словам Николая Корчагина, во многом способствует реализация региональной программы поддержки местных инициатив. С каждым годом увеличивается объем средств, выделяемых на проекты по благоустройству территорий по месту жительства в рамках программы. Так, в 2020 и 2021 годах в бюджете предусматривалось по 50 млн рублей, а в текущем году – 100 млн рублей. «С учетом средств местных бюджетов, спонсоров и граждан финансирование некоторых проектов достигает сегодня одного миллиона рублей», – отметил депутат.
В рамках мероприятия были подведены итоги ежегодного конкурса «Лучший председатель ТОС Ивановской области» 2021 года. Отметим, что в этом году до 200 тысяч рублей увеличен призовой фонд конкурса. По итогам отбора определены 10 победителей по четырем номинациям: «Начинающий руководитель ТОС», «Лучший руководитель ТОС поселений Ивановской области», «Лучший руководитель ТОС городских округов Ивановской области», «Лидер движения ТОС». Каждый из них получил по 20 тысяч рублей.
Как отметила исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Ивановской области» Мария Климова, география участников конкурса с каждым годом расширяется. По ее словам, в этом году было подано 29 заявок из 13 муниципальных образований Ивановской области, наибольшее число из них – из Иванова, Комсомольского и Южского муниципальных районов. «Отрадно, что растет количество молодых и активных председателей ТОС. Они приходят с новыми идеями, с современным подходом к работе», – подчеркнула Мария Климова.
Отметим, что в ходе заседания председатели ТОС, ставшие победителями конкурса, поделились опытом реализации своих проектов и рассказали о лучших практиках территориальных общественных самоуправлений.
Так, председатель ТОС «АЗЛК» Александр Орехов рассказал о взаимодействии с жителями через социальные сети. «Сейчас большинство людей получают информацию через социальные сети, - отметил активист. – Мы получаем вопросы, обращения от жителей. Оперативно их решаем и информируем о проделанной работе тоже через социальные сети». Для более старшего поколения выпускается газета «Голос Автозавода. Активный горожанин».
Председатель ТОС «Новая Дерябиха» Любовь Шатрова поделилась опытом организации жителей на местах. «Мы всегда работаем единой командой – в этом и есть наш успех», - сообщила руководитель ТОСа. Докладчик отметила, что у ТОСа есть собственный сайт, на котором размещается вся информация о деятельности.
Председатель ТОС «Северный» Татьяна Белякова обратила внимание на то, что в городском округе Шуя местная власть осуществляет активную поддержку развитию территориального общественного самоуправления. «Нас всегда слышат. Мы обращаемся с любой проблемой в местную администрацию и знаем, что помощь нам будет оказана», - подытожила активист.




Возврат к списку

Array
(
    [RES] => Array
        (
        )

)

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА