Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Включить версию для слабовидящих
Путин

От качества работы муниципального уровня

зависит главное - уровень жизни граждан России

Владимир Путин

Актуально


В Ивановской области состоялся «круглый стол», приуроченный ко Дню местного самоуправления

С приветственными словами к участникам мероприятия обратились главный федеральный инспектор по Ивановской области Михаил Калашников и вице-спикер Ивановской областной Думы Владимир Гришин. Они отметили необходимость развития системы местного самоуправления, подчеркнув, что решение всех насущных проблем на местах осуществляет именно муниципальная власть.
Основным вопросом повестки стал законопроект «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». О работе над документом присутствующим рассказал заместитель председателя правительства Ивановской области Евгений Нестеров. Он сообщил, что в настоящее время в Государственной Думе Российской Федерации находится законопроект, предлагающий реорганизацию структуры органов управления на местах. После его принятия будет необходимо корректировать региональное законодательство, выстраивать работу местных администраций и представительных органов в соответствии с новыми правовыми нормами. Он также подчеркнул, что работа предстоит большая, т.к. переход на одноуровневую систему местного самоуправления будет вызывать множество вопросов у жителей.
Согласилась с этим и председатель Совета муниципальных образований, глава Комсомольского муниципального района Ольга Бузулуцкая. «Любое изменение всегда вызывает вопросы со стороны населения, особенно, если это касается изменений в структуре местной власти, - сообщила она, - но мы постараемся максимально информировать жителей о всех происходящих процессах, чтобы не допустить с их стороны волнений». Председатель регионального совета муниципальных образований отметила, что федеральный законодатель предоставил возможность муниципальному сообществу для масштабного обсуждения и внесения корректив в пока еще не принятый закон.
Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления был организован экспертный марафон, в рамках которого была проведена серия «круглых столов» и совещаний, в целях обсуждения и выработки предложений к законопроекту. К обсуждению с момента внесения законопроекта на рассмотрение в Государственную Думу Российской Федерации были подключены федеральные, региональные и муниципальные эксперты. Всего в адрес ВАРМСУ поступило более тысячи предложений по внесению изменений и дополнений в законопроект. Свои корректировки внесли 45 региональных ассоциаций муниципальных образований, в том числе Совет муниципальных образований Ивановской области.
Заместитель председателя комитета Ивановской областной Думы по государственному строительству, законности и местному самоуправлению Николай Корчагин обратил особое внимание на возрастающую потребность в развитии институтов гражданского общества, в связи с принятием нового закона. Он подчеркнул, что в ряде поселений до сих пор не приняты необходимые для создания ТОСов нормативные акты. Парламентарий призвал глав муниципальных образований в ближайшее время создать у себя в муниципалитетах условия, необходимые для создания и регистрации ТОС.
В ходе дискуссии участники «круглого стола» обратили особое внимание на существующий на местах кадровый голод. Как отметил глава города Иваново Владимир Шарыпов, если этой проблемы в областном центре раньше не было, то сейчас она ощущается очень остро. Также был затронут вопрос финансовой обеспеченности муниципальных образований.
В ходе мероприятия ряду глав были вручены награды Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления.
Так, знаком за вклад в развитие местного самоуправления награждены: глава городского округа Иваново Владимир Шарыпов, глава Юрьевецкого муниципального района Сергей Жубаркин, глава Палехского муниципального района Игорь Старкин.
Председатель Совета муниципальных образований Ивановской области, глава Комсомольского муниципального района Ольга Бузулуцкая была удостоена медали Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления.




Возврат к списку

Array
(
    [RES] => Array
        (
        )

)

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА