Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Включить версию для слабовидящих
Путин

От качества работы муниципального уровня

зависит главное - уровень жизни граждан России

Владимир Путин

Актуально


Активисты Ивановской области изучили опыт работы председателей ТОС Фурмановского муниципального района

Приветствуя участников встречи, председатель регионального отделения ВСМС, председатель комиссии Ивановской областной Думы по вопросам территориального общественного самоуправления Николай Корчагин отметил, что за последнее время ТОС-движение получило новое развитие. Безусловно, это связано с мерами поддержки, которые оказывает региональная власть. Парламентарий подчеркнул, что действующая в Ивановской области программа «Местные инициативы» позволяет благоустроить даже самые отдаленные территории. 
Одним из ярких примеров инициативного подхода жителей стала деятельность ТОСа «Пески» и его председателя Полины Медведевой. По ее словам, участие во всевозможных конкурсах и проектах позволило благоустроить заброшенный пустырь на территории ТОСа. В 2019 году в рамках программы поддержки местных инициатив была установлена тренажерная беседка, а в 2020 году – выполнена подсыпка территории возле пруда, установлены скамейки для отдыха, а на детской площадке оборудованы дополнительные качели, песочница и теннисный стол. В 2021 году построена летняя сцена.
Исполнительный директор Совета муниципальных образований Ивановской области Мария Климова обратила внимание участников встречи, что Полина Медведева стала обладателем звания «Лучший председатель ТОС Ивановской области – 2019 года» среди начинающих активистов. Два ее проекта получили целевое финансирование в рамках регионального конкура «Лучший проект ТОС Ивановской области».
Также участники мероприятия встретились с активом ТОС деревни Иванково Фурмановского муниципального района. Здесь в 2021 году при поддержке местной администрации была установлена детская площадка. Жители деревни принимают участие в ее благоустройстве, поддерживают чистоту, озеленяют территорию. ТОС существует здесь с прошлого года и объединяет порядка 500 человек. В текущем году по инициативе его руководителя Людмилы Мальцевой в деревне реализуется проект «Чистый пруд». На средства, выделенные в рамках программы поддержки местных инициатив, осуществляется чистка пруда, обустройство противопожарного пирса, установка новых мостков и скамеек, благоустройство прибрежной зоны. В настоящее время большая часть работ завершена. В ходе посещения ТОСа «Иванково» для участников встречи был организован концерт, посвященный празднику «День семьи, любви и верности». 
В рамках мероприятия председатели ТОС познакомились с благоустройством центральной площади города Фурманов и посетили картинную галерею им. Д.А. Трубникова. 
Завершая встречу, председатель Координационного совета по развитию территориального общественного самоуправления Ивановской области, председатель ТОС «Дружный»  Альфия Кузьмичева подытожила: «Мероприятия подобного формата очень эффективны. Опытные председатели ТОС делятся знаниями с начинающими активистами, рассказывают о том, с чего начинали сами свою деятельность, какие совершали ошибки, как преодолевали трудности. А самое главное на деле показывают достигнутые результаты своего совместного труда с жителями». Участники встречи выразили единое мнение о необходимости проведения серии подобных выездных встреч.




Возврат к списку

Array
(
    [RES] => Array
        (
        )

)

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА