Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Включить версию для слабовидящих
Путин

От качества работы муниципального уровня

зависит главное - уровень жизни граждан России

Владимир Путин

Актуально


Активисты Ивановской области познакомились с развитием территориального общественного самоуправления в Южском муниципальном районе

Приветствуя участников мероприятия, глава Южского муниципального района Владимир Оврашко сообщил о проектах, которые были реализованы в муниципалитете за последние два года. Он особо отметил роль жителей в инициировании проектов благоустройства территорий. «Без участия общественности ни один проект не может быть реализован. Где нет инициативы с мест – там не будет ничего», - заявил глава муниципалитета.
Председатель комиссии Ивановской областной Думы по вопросам территориального общественного самоуправления, руководитель регионального отделения ВСМС Николай Корчагин отметил, что цель встречи – это, прежде всего, обмен опытом по реализации проектов благоустройства, которые были инициированы активистами. Парламентарий напомнил, что аналогичное мероприятие уже проходило в начале июля в Фурмановском муниципальном районе и также было посвящено лучшим практикам ТОСов. 
Приветствуя участников встречи, исполнительный директор Совета муниципальных образований Ивановской области Мария Климова обратила внимание на то, что Южский район является одним из лидеров по количеству созданных ТОСов и их активности. Она также отметила, что общественная активность заметно возросла во многих муниципалитетах региона. Так, по ее словам, только за летний период в области запущена процедура по созданию четырех ТОСов, два ТОСа расширяют свои границы, зарегистрировано три новых ТОСа и назначено 12 старост сельских населенных пунктов.
В ходе встречи участники познакомились с работой двух ТОСов Южского муниципального района. Так, ТОС «Исток», расположенный в Юже, объединяет 564 жителя. На территории ТОСа, благодаря активности его председателя Андрея Андрюшина, уже несколько лет поэтапно благоустраивается общественная территория. Участие в различных региональных конкурсах позволило привлечь дополнительные средства на создание в ТОСе многофункциональной площадки. В рамках программы поддержки местных инициатив было установлено покрытие на основе резиновой крошки, а победа в региональном конкурсе на лучший проект ТОС позволила организовать на площадке видеонаблюдение.
Участники мероприятия также посетили ТОС «Преображенская слободка», где руководитель Эльвира Бокова познакомила с реализацией проекта «Дворовый кукольный театр». «В 2019 году, как только образовался наш ТОС, мы сразу подали заявку на участие в конкурсе, который проводит региональный совет муниципальных образований, - вспоминает Эльвира Бокова. – Мы не ожидали, но наш проект по созданию дворового кукольного театра получил финансовую поддержку. На эти средства была построена сцена, закуплен материал для пошива кукол. В дальнейшем жители самостоятельно сшили игрушки, а также расписали театр и оформили занавес». Сейчас на импровизированной сцене ставятся целые театральные представления, а театр стал местом притяжения всех местных детей.
В завершении встречи участникам была представлена одна из постановок кукольного театра, где главными актерами выступили подростки, проживающие на территории ТОСа.




Возврат к списку

Array
(
    [RES] => Array
        (
        )

)

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА