Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Включить версию для слабовидящих
Путин

От качества работы муниципального уровня

зависит главное - уровень жизни граждан России

Владимир Путин

Актуально


Главы поселений Ивановской области обсудили ключевые вопросы развития сельских территорий

Приветствуя участников заседания, главный федеральный инспектор по Ивановской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Михаил Калашников подчеркнул, что поселенческий уровень является основой местного самоуправления в регионе. Именно органы муниципальной власти поселений решают основные вопросы жизнеобеспечения граждан. Подтвердил это и заместитель Председателя Правительства Ивановской области Евгений Нестеров. Он обратил внимание участников мероприятия на необходимость сосредоточиться и ответственно подойти к организации помощи мобилизованным гражданам и их семьям. «В каждом конкретном случае подходите к решению вопроса индивидуально, т.к. ситуации бывают разные, - отметил зампред регионального правительства. – Глава поселения – это первый человек, к которому обратится родственник мобилизованного гражданина, в случае возникновения какого-либо вопроса или проблемы».
В ходе заседания участники обсудили основные темы, волнующие жителей поселений. Так, основным стал вопрос текущего ремонта дорог и планах модернизации дорожной сети на 2023 год. По словам заместителя начальника Департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области Сергея Серба, по итогам 2021 года нормативным требованиям в регионе отвечают 58,05% автомобильных дорог общего пользования, остальные требуют дополнительных вложений. «В 2022 году муниципальным образованиям выделено 707 млн. рублей. Дополнительно необходимо учитывать, что в 2020 году заключены трехгодичные соглашения на финансирование дорожной деятельности с лимитом денежных средств 312 млн. рублей. Таким образом, в текущем году муниципалитетами было получено более 1 млрд. рублей на финансирование дорожной деятельности», - сообщил представитель профильного департамента.
О повышении доступности и качества медицинской помощи жителям в поселениях Ивановской области участникам заседания сообщила заместитель директора регионального департамента здравоохранения Светлана Мадонова. По ее словам, на сегодняшний день на территории Ивановской области для оказания первичной медико-санитарной помощи сельскому населению функционирует 252 фельдшерско-акушерских пункта, 42 отделения общей врачебной практики и 13 врачебных амбулаторий. Представитель регионального департамента здравоохранения отметила, что с 2021 года в Ивановской области реализуется региональная программа модернизации первичного звена здравоохранения, которая рассчитана на 5 лет.  Ключевыми принципами программы являются повышение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи, в том числе на селе и в малых городах, а также усиление профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний. 
Особое внимание докладчик обратила на организацию в регионе системы выездных форм работы медицинского персонала. «Из учреждений более высокого уровня организованы регулярные выезды специалистов в фельдшерско-акушерские пункты, отделения врачей общей практики, врачебные амбулатории и центральные районные больницы, - отметила Светлана Мадонова. - Всего в Ивановской области сформировано 28 врачебных бригад». Председатель Совета муниципальных образований Ивановской области, глава Комсомольского муниципального района Ольга Бузулуцкая обратила внимание руководителей департамента здравоохранения на существующую на местах острую нехватку медицинских кадров. Она подчеркнула, что развитие выездных форм работы врачей поможет частично решить этот вопрос и предложила профильному департаменту распространить опыт на все поселения.
На встрече также был рассмотрен вопрос обеспечения жителей дровяным топливом. По словам первого заместителя председателя Комитета Ивановской области по лесному хозяйству Виктора Улитина, согласно нормам регионального законодательства заготовка гражданами древесины для собственных нужд осуществляется на основании договора купли-продажи лесных насаждений, при этом заготовленная древесина не подлежит дальнейшей продаже или передаче другому лицу. На сегодняшний день норматив древесины для отопления жилых помещений составляет 10 кубометров ежегодно на семью, а для бань – до 5 кубометров. В завершении доклада представитель регионального комитета отметил, что для урегулирования ряда вопросов в части обеспечения жителей древесиной необходимо внести в Лесной кодекс РФ ряд изменений: предоставить право гражданам бесплатного проведения заготовки сухостойных деревьев и уборки ветровальных.
Главы поселений также обсудили основные этапы реализации государственной программы по комплексному развитию сельских территорий и возможность предоставления в электронном виде документов на государственную регистрацию уставов муниципальных образований.
В завершении мероприятия состоялась церемония награждения. Так, за заслуги в развитии местного самоуправления почетной грамотой Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления были награждены: 
- глава Кромского сельского поселения Верхнеландеховского муниципального района Татьяна Царева;
- глава Рождественского сельского поселения Приволжского муниципального района Нина Нагорнова;
- глава Щенниковского сельского поселения Ильинского муниципального района Антонина Поназеева.
Глава Шуйского муниципального района Сергей Бабанов был удостоен Знака Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления.




Возврат к списку

Array
(
    [RES] => Array
        (
        )

)

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА