Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Включить версию для слабовидящих
Путин

От качества работы муниципального уровня

зависит главное - уровень жизни граждан России

Владимир Путин

Актуально

Состоялся IV съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин приветствовал участников масштабного форума: «Съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления - чрезвычайно важное событие для страны в целом, а для Нижегородской области это огромная честь. Прежде всего, органы местного самоуправления - это важнейший и самый приближенный к людям уровень власти. Конечно же, чем ближе власть к народу, тем шире круг ее обязанностей, тем требовательнее к управленцам сами граждане. Совершенствование структуры и территориальной организации - это необходимое условие модернизации местного самоуправления, повышения эффективности этого важнейшего института публичной власти. Надеюсь, что в эти два дня съезда будут найдены решения по обеспечению поступательного развития муниципальных образований, в том числе путем совершенствования форм работы органов местного самоуправления, обмена опытом по реализации муниципальных практик, выработке передовых подходов к решению вопросов местного значения».
С приветственным словом в адрес участников съезда также обратился заместитель начальника управления президента Российской Федерации по внутренней политике Евгений Грачев. «Нижегородская земля славится творческими людьми, которые являются катализаторами преобразований, и это залог успеха движения региона вперед. Мы успели ознакомиться с изменениями, которые в последние годы произошли в регионе - как в областном центре, так и в муниципалитетах. И преобразования можно оценить не только визуально. Это изменения, которые положительно оцениваются жителями - именно это самое главное, то, ради чего все и делается», - отметил Евгений Грачев.
В ходе съезда участники познакомились с лучшими практиками управления муниципалитетами и проектами «Фабрики процессов эффективного управления» в Дзержинске, Городце, Павлове и Семенове. Так, администрация горда Дзержинска представила ряд проектов, которые уже тиражируются в Нижегородской области и других регионах России. Это, в частности, «Модельный муниципальный долг», «Оптимизация закупочной деятельности», «Модельные доходы», «Создание центра обслуживания получателей бюджетных средств».
Второй день работы съезда был продолжен в Корпоративном университете Правительства Нижегородской области. Здесь стартовала стратегическая сессия, на которой представители муниципального сообщества обсудили проект «Муниципалитеты Российской Федерации». Участие в обсуждении принял первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко. 
Ивановскую область на съезде представили председатель регионального совета муниципальных образований, глава Комсомольского муниципального района Ольга Бузулуцкая и руководитель Союза городов Центра и Северо-Запада России, глава городского округа Шуя Наталья Корягина.
«Изучение опыта работы своих коллег для нас всегда имеет большое значение. В рамках деятельности регионального совета муниципальных образований мы часто проводим выездные встречи руководителей муниципалитетов и знакомимся с развитием территорий. Представленные нижегородскими коллегами муниципальные практики, безусловно, вызывают у нас огромный интерес. Полученный сегодня передовой опыт в решении вопросов местного значения мы непременно будем внедрять у себя на территориях», - прокомментировала председатель Совета муниципальных образований Ивановской области Ольга Бузулуцкая, подводя итоги IV съезда ВАРМСУ.





Возврат к списку

Array
(
    [RES] => Array
        (
        )

)

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА