Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Включить версию для слабовидящих
Путин

От качества работы муниципального уровня

зависит главное - уровень жизни граждан России

Владимир Путин

Актуально


В Ивановской области в 2023 году реализуют 254 инициативных проекта

«У нас подведены итоги очередного конкурса местных инициатив, победили в этом году 254 проекта. Это рекордное число», - сообщил глава региона. Он напомнил, что программа стартовала четыре года назад, в 2019 году. Тогда ее финансирование составляло 10 млн. рублей и было реализовано 20 проектов. Каждый год программу последовательно увеличивали: в 2020 году выделили 50 млн. рублей, в 2022 году – объем субсидий составлял уже 100 млн. рублей. В этом году финансирование увеличено еще в два раза - до 200 млн рублей. «Сейчас будем с вами делать больше 250 проектов, а начинали с 20. И как мы и обещали, при первой же возможности эту программу будем расширять и дальше», - подчеркнул Станислав Воскресенский.
Он напомнил, что в программе можно участвовать несколько раз, такие примеры есть. «Ко всем жителям обращаюсь: объединяйте усилия, они оплачиваются, самое главное, результатом. Результат – это не только благоустроенный двор, но и совместная работа, объединение усилий ради благого дела», - сказал губернатор.
В ходе встречи инициаторы проектов благоустройства задали волнующие вопросы главе региона, а также внесли свои предложения по дальнейшему развитию программы.
Так, жительница Решмы Кинешемского муниципального района Анна Хромова рассказала о том, что в прошлом году вместе с группой активных селян впервые приняли участие в программе – и сразу победили. На выделенные средства установили детскую площадку. В этом году планируют продолжить благоустройство – привести в порядок Центральную улицу, обустроить ее комфортными тротуарами и дорожками. 
Анна Хромова обратила внимание на то, что правилами отбора предусмотрен сбор подписей в поддержку проекта благоустройства, а в сжатые сроки конкурса не всегда удается собрать необходимый минимум голосов. «Возможно ли начать сбор подписей заранее?» - спросила она. Глава региона напомнил, что правилами сроки сбора не установлены: «Когда вам удобно, тогда подписи и собираете. Комиссия смотрит уже итоговые результаты».
Представительница ТОС «Красный» города Тейково Инна Гречина отметила,  что по итогам завершения благоустройства работы принимают местные администрации, это закреплено юридически. Она предложила включать в состав приемной комиссии активных жителей, выступивших инициаторами проекта. Губернатор согласился, что это было бы справедливо. Он поручил проработать этот вопрос профильному ведомству.
В ходе мероприятия участники встречи также обсудили строительство спортивных сооружений, участие в федеральных программах преображения малых городов, реконструкцию объектов культурного наследия, ремонты дорожной сети, развитие культурной сферы региона.
Напомним, участие в областной программе «Местные инициативы» позволяет активным жителям региона самим определять проекты по благоустройству дворовых и общественных территорий. За четыре года действия этой программы в регионе реализовано 350 проектов. Самыми активными участниками программы являются города Иваново, Кинешма, Шуя, Кохма, Тейково, Вичуга, а также Комсомольский, Ивановский, Фурмановский, Южский муниципальные районы.

Источник публикации: сайт Правительства Ивановской области


Возврат к списку

Array
(
    [RES] => Array
        (
        )

)

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА