Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Включить версию для слабовидящих
Путин

От качества работы муниципального уровня

зависит главное - уровень жизни граждан России

Владимир Путин

Актуально


В Ивановском муниципальном районе обсудили механизмы вовлечения жителей в решение вопросов местного значения

Приветствуя участников встречи, депутат Ивановской областной Думы, председатель комиссии по вопросам территориального общественного самоуправления Николай Корчагин отметил особую роль участия жителей в решении вопросов местного значения. Он подчеркнул, что в регионе активно развивается институт территориального общественного самоуправления, который зарекомендовал себя как реально работающий механизм по объединению жителей в целях развития своих территорий.
О правовых основах создания и деятельности ТОСов участникам семинара сообщила исполнительный директор Совета муниципальных образований Ивановской области Мария Климова. Она отметила, что при осуществлении территориального общественного самоуправления граждане могут объединяться в границах жилого микрорайона, группы жилых домов, многоквартирного дома, подъезда МКД и на иных территориях проживания жителей. «ТОС может создаваться на любой территории и с любым количеством проживающих граждан, - резюмировала докладчик. – Границы ТОСа определяют жители, а утверждает представительный орган муниципального образования». Также Мария Климова проинформировала участников семинара о мерах региональной поддержки активистов, подробно рассказала о конкурсах, проводимых Советом муниципальных образований Ивановской области для председателей ТОС и старост сельских населенных пунктов.
О реализации своих инициатив участникам встречи сообщили руководители ТОСов Иванова, Кинешмы, Шуйского муниципального района.
«Нам всего семь месяцев, а мы уже стали победителями конкурса на лучший проект в сфере гражданско-патриотического воспитания и два наших проекта вошли в программу поддержки местных инициатив», - поделилась активист ТОСа «Боняково» Наталья Медведева.
«Общественная деятельность – это всегда сложно, но когда люди видят положительный результат, то сразу же включаются в работу», - заявил председатель ТОС «АЗЛК» Александр Орехов.
«Благодаря победе в конкурсе «Лучший проект в сфере гражданско-патриотического воспитания», сейчас мы реализуем свой проект и проводим для детей «уроки мужества». Работа с подрастающим поколением – это одна из ключевых задач на сегодняшний день», - подытожила руководитель координационного совета по развитию территориального общественного самоуправления Ивановской области, председатель ТОС «Дружный» Альфия Кузьмичева.  




Возврат к списку

Array
(
    [RES] => Array
        (
        )

)

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА