Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Включить версию для слабовидящих
Путин

От качества работы муниципального уровня

зависит главное - уровень жизни граждан России

Владимир Путин

Актуально


В Ивановской области состоялась межрегиональная встреча активистов «Гражданско-патриотические проекты как одно из направлений деятельности ТОСов»

С приветственными словами к участникам встречи обратились первый заместитель главы администрации Южского муниципального района Светлана Лелюхина, депутат Ивановской областной Думы, председатель комиссии по вопросам территориального общественного самоуправления Николай Корчагин, глава Талицко-Мугеевского сельского поселения Роман Заплаткин. Они отметили роль ТОСов в развитии территорий муниципалитетов, а также пожелали активистам дальнейших успехов в общественной деятельности. 
На пленарной дискуссии общественники из Ивановской и Ярославской областей обменялись опытом работы в сфере развития патриотического воспитания. Как отметила модератор дискуссии, исполнительный директор Совета муниципальных образований Ивановской области Мария Климова, каждый ТОС по-своему уникален. «Одни в своей деятельности уделяют особое внимание работе с детьми и молодежью, другие наоборот работают с жителями старшего поколения. Многие ТОСы проводят культурно-досуговые мероприятия, а другие больше занимаются благоустройством либо волонтерской деятельностью. – отметила модератор. – Но нет сейчас ни одного ТОСа, который бы не уделял внимание патриотическому воспитанию граждан». 
В 2022 году Советом муниципальных образований Ивановской области был проведен конкурс «Лучший проект в сфере гражданско-патриотического воспитания», по итогам которого 14 ТОСов получили средства на реализацию своих идей. На сегодняшний день все проекты завершены. Три из них были представлены участникам встречи в ходе пленарной дискуссии.
Так, общественники познакомились с гражданско-патриотическими проектами:
- «Память. Почтение. Гордость» ТОСа «Красный» города Тейково, 
- «Триптих Победы» ТОСа «Боняково» Шуйского муниципального района, 
- «Борковский монастырь – хранитель исторических событий Смутного времени» ТОСа «Фараон» Южского муниципального района. 
Ярославцы представили опыт работы ТОСов Тутаевского муниципального района и города Данилов. Участники из соседнего региона рассказали о формах взаимодействия местных администраций с жителями и проектах, которые реализуют общественники.
Завершилась пленарная дискуссия торжественным вручением председателям ТОСов Ивановской области наград областной думы. Грамотой Ивановской областной Думы также была удостоена исполнительный директор регионального совета муниципальных образований Мария Климова.
В продолжение встречи участники познакомились с проектами благоустройства, инициированными жителями сел Талицы и Мугреевское, а также посетили женский монастырь «Святоезерская Иверская пустынь» и Святое озеро.




Возврат к списку

Array
(
    [RES] => Array
        (
        )

)

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА