Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Включить версию для слабовидящих
Путин

От качества работы муниципального уровня

зависит главное - уровень жизни граждан России

Владимир Путин

Актуально


В Южском муниципальном районе появился музей памяти дружины князя Дмитрия Пожарского

Проект «Борковский монастырь, основанный на месте остановки дружины князя Д.М. Пожарского - хранитель исторических событий Смутного времени» стал одним из 14 проектов, на реализацию которого в 2022 году в рамках конкурсного отбора был выделен грант.
17 августа на территории монастыря «Борковская Николаевская пустынь» состоялось торжественное открытие музея.
Приветствуя гостей, глава Южского муниципального района Владимир Оврашко поблагодарил жителей за проявленную инициативу. Он отметил, что проект по созданию музея объединил людей. Многие приносили в дар интересные исторические экспонаты, которые дополнили и насытили музейную комнату.
Уже сейчас в музее собрано множество уникальных экспонатов: это и старинное оружие кистень 17 века, церковная и кухонная утварь прошлых столетий.  Особая гордость музея – это копия знамени дружины Дмитрия Пожарского и уникальный бюст полководца, выполненный мастером из Холуя.
Председатель ТОС «Фараон» Анна Гордеева отметила, что проект будет продолжен и в дальнейшем.  По ее задумке, в Николаевской Борковской пустыне необходимо создать туристический маршрут. «Здесь уникальные места и сохранившаяся архитектура: храмовый комплекс 18 столетия постройки. Уже подготовлена для туристов и паломников гостиница со всеми удобствами. В конце 2022 года в монастыре проводились ежегодные «Пожарские Неопалимовские краеведческие чтения» - сообщила инициатор проекта.
Отметим, что все проекты, на реализацию которых в 2022 году Советом муниципальных образований Ивановской области были выделены средства, на сегодняшний день выполнены.




Возврат к списку

Array
(
    [RES] => Array
        (
        )

)

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА