Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Включить версию для слабовидящих
Путин

От качества работы муниципального уровня

зависит главное - уровень жизни граждан России

Владимир Путин

Актуально


Представители юридических служб администраций муниципальных образований Ивановской области обсудили основные изменения трудового законодательства и законодательства о противодействии коррупции

Приветствуя участников встречи, исполнительный директор регионального совета муниципальных образований Мария Климова отметила, что заседания комитета проводятся регулярно и направлены на повышение уровня знаний муниципальных юристов, а также предотвращение совершения правонарушений органами местного самоуправления.
Так, прокурор отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан управления по надзору за исполнением федерального законодательства Прокуратуры Ивановской области Кристина Силина обратила внимание участников встречи на сферы, в которых выявляется наибольшее количество нарушений законодательства. По информации представителя надзорного ведомства чаще всего нарушения допускаются в сфере бюджетного, налогового, жилищно-коммунального и природоохранного законодательства.
По итогам контрольных мероприятий, проведенных Государственной инспекцией труда в Ивановской области, в бюджетных учреждениях в 2023 году было выявлено 373 нарушения. Большинство из них связаны с оплатой труда работникам. Как отметила исполняющий обязанности заместителя руководителя трудовой инспекции Ольга Томилова, количество нарушений в сфере трудового законодательства в регионе возрастает. Она обратила особое внимание представителей муниципалитетов на то, что несоблюдение требований охраны труда может привести не только к травматизму на рабочем месте, но и к гибели работника.
Законодательство о противодействии коррупции – это еще одна отрасль, в которой также выявляются нарушения, допускаемые представителями муниципальной власти. Чаще всего это связано с ошибочным пониманием требований антикоррупционного законодательства. Так, по информации управления регионального правительства по противодействию коррупции, при сдаче деклараций совершаются типичные ошибки: неверно указываются реквизиты документов, удостоверяющих личность несовершеннолетних при достижении ими 14-летнего возраста или не указывается место фактического проживания гражданина, в случаях регистрации его по другому адресу, и ряд других.
Завершилось заседание комитета обсуждением реформы контрольно-надзорной деятельности. Начальник отдела государственного контроля и лицензирования Департамента экономического развития и торговли Ивановской области Сергей Шашин сообщил участникам заседания об основных этапах её реализации в регионе и новых подходах, применяемых при осуществлении проверок.



Возврат к списку

Array
(
    [RES] => Array
        (
        )

)

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА