Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Включить версию для слабовидящих
Путин

От качества работы муниципального уровня

зависит главное - уровень жизни граждан России

Владимир Путин

Актуально


Практика Совета муниципальных образований Ивановской области отмечена как лучшая среди субъектов Российской Федерации

Открывая заседание Президиума, президент ОКМО Виктор Кидяев начал свое выступление с обзора основных задач, поставленных перед муниципальным сообществом в Послании Президента Федеральному Собранию, а также итогов заседания Совета по развитию местного самоуправления при Президенте России. Так, отмечен ряд поручений главы государства, изданных по итогам заседания Совета и посвященных вопросам финансовой поддержки муниципальных образований.
«Федеральным органам даны поручения, направленные на повышение предсказуемости предоставления и сокращение сроков доведения региональных трансфертов до местных бюджетов, дополнительное финансирование модернизации объектов коммунальной инфраструктуры с высокой степенью износа, финансирование инженерной подготовки территорий для реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Регионам рекомендовано устанавливать дополнительные нормативы отчислений в местные бюджеты от федеральных и региональных налогов, устанавливать нормативы отчислений в местные бюджеты от отдельных неналоговых доходов, провести реструктуризацию муниципальной задолженности по бюджетным кредитам, способствовать развитию доходной базы местных бюджетов, предоставляя меж-бюджетные трансферты стимулирующего характера», – сообщил Виктор Кидяев.
Среди важнейших направлений работы Конгресса в 2019 году определена подготовка доклада Правительству России. «На самом деле, мы вместе с вами не просто собираем информацию, а создаем на федеральном уровне механизм системной муниципальной аналитики. Многие эксперты готовят доклады, но только мы с вами делаем это ежегодно и по многим направлениям и подключаем все муниципалитеты, чтобы наша муниципальная аналитика работала не только на выявление, но и на решение проблем, – подчеркнул президент Конгресса.  В итоге, в 2019 году нам удалось поставить целый ряд важнейших вопросов, и многие из них будут решаться в рамках Плана реализации Стратегии пространственного развития Российской Федерации».
Часть отчетного доклада была посвящена практикам советов муниципальных образований субъектов Российской Федерации. 
Виктор Кидяев отметил лучшие практики региональных ассоциаций по различным направлениям деятельности.
Так, практика Совета муниципальных образований Ивановской области была выделена как лучшая по двум направлениям: межрегиональное и межмуниципальное сотрудничество, а также организация и проведение обучения муниципальных служащих.




Возврат к списку

Array
(
    [RES] => Array
        (
        )

)

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА