Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Включить версию для слабовидящих
Путин

От качества работы муниципального уровня

зависит главное - уровень жизни граждан России

Владимир Путин

Актуально


Состоялось заседание президиума Высшего совета Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления

Основной вопрос повестки  это организация работы Ассоциации по реализации поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Совета по местному самоуправлению, которое состоялось 30 января 2020 года.
Открывая дискуссию, председатель Высшего совета Ассоциации, президент Общероссийского Конгресса муниципальных образований Виктор Кидяев отметил, что перечень поручений главы государства, утвержденный по итогам заседания Совета по развитию местного самоуправления, направлен на укрепление экономического потенциала муниципалитетов, а также на эффективную интеграцию местного самоуправления в единую систему публичной власти. Поэтому для выполнения задач, поставленных президентом страны, ассоциациям межмуниципального сотрудничества необходимо мобилизовать весь свой экспертный и организационный потенциал. Для этого и была создана Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления.
Также президент Конгресса сообщил о поправках в Конституцию России, которые Госдума приняла в третьем чтении. Особый акцент был сделан на поправке, в которой учтена позиция всех ассоциаций межмуниципального сотрудничества  о том, что ключевым условием наделения органов местного самоуправления государственными полномочиями является передача в муниципалитеты необходимых материальных и финансовых ресурсов.
В ходе заседания было предложено не только составлять сборники лучших практик, но и выявлять проблемы в реализации мероприятий в рамках нацпроектов, сформировать соответствующую методологию оценки этой работы на местах и в регионах. На это базе  разработать рекомендации к органам местного самоуправления и органам государственной власти по организации их взаимодействия для наиболее эффективного решения задач в интересах населения.




Возврат к списку

Array
(
    [RES] => Array
        (
        )

)

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА