Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Включить версию для слабовидящих
Путин

От качества работы муниципального уровня

зависит главное - уровень жизни граждан России

Владимир Путин

Актуально


В «Школе мэров» началась подготовка муниципальных управленцев

Приветствуя участников первого потока обучения, первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко отметил, что  запуск «Школы мэров» неслучаен. Он является частью системных решений, принимаемых Президентом России, по повышению авторитета, влияния и уважения к уровню местного самоуправления. Сюда входят, помимо очной школы, цифровой университет для работников муниципального уровня и национальная премия «Служение». 
Целью проекта является подготовка высококвалифицированных компетентных специалистов, способных реализовывать проекты развития муниципальных образований для повышения качества жизни населения.
Реализует программу Высшая школа государственного управления Президентской академии РАНХиГС совместно с Администрацией Президента РФ.
Слушателей «Школы мэров» будут знакомить с муниципальными практиками, проводить для них выездные мероприятия на предприятиях.
«Именно к муниципальным властям люди приходят за решением повседневных вопросов, именно они отвечают, если в домах нет воды или тепла, решают другие вопросы, касающиеся комфорта среды проживания наших граждан. Очень важно, чтобы у управленцев на этом уровне были не только обязанности, но и все инструменты для работы. «Школа мэров» должна стать базисом для развития управленцев, которые уже зарекомендовали себя на местном уровне, чтобы дать им больше возможностей для работы на благо своих муниципальных образований», - подчеркнул заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Евгений Грачев.
Партнерами проекта являются профильные министерства и компании, а также регионы-лидеры, в которых для слушателей будут проводить очные модули обучения.
Спикерами первого потока выступили заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин, заместитель начальника Управления президента России по внутренней политике Евгений Грачев, статс-секретарь - замминистра экономического развития России Алексей Херсонцев.
В учебном 2023-2024 году запланированы два потока обучения, каждый из которых будет состоять из шести модулей. Всего за этот период обучение пройдут 160 слушателей.
В рамках модуля «Современные тренды муниципального управления» расскажут об оптимизации бизнес-процессов, кадровой политике, проектном управлении. На модуле «Операционная и командная эффективность» будут обучать командной работе, выстраиванию взаимодействия с властью и бизнесом. В рамках модуля «Стратегия и развитие муниципалитетов» будут преподавать нормативно-правовое регулирование в сфере стратегического и территориального планирования. На «Экономике и финансах муниципалитетов» расскажут об эффективном управлении муниципальными финансами, бюджетной политике и налогах. В рамках блока «Хозяйственная деятельность и развитие территорий» слушатели овладеют знаниями по организации и проведению госзакупок, управленческом учете, взаимодействию с местным бизнесом и по реорганизации бюджетных учреждений. На модуле «Политика, выборы и позиционирование в СМИ» научат выстраивать коммуникации через СМИ и социальные сети.
«Очень насыщенная программа модулей позволит не только приобрести новые знания и навыки, но и даст возможность переосмыслить уже имеющиеся компетенции. Участники «Школы мэров» - это управленцы из разных регионов нашей страны, что позволяет уже сейчас делиться успешным опытом и лучшими муниципальными практиками со своими коллегами», - прокомментировал Максим Комиссаров. 




Возврат к списку

Array
(
    [RES] => Array
        (
        )

)

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА