Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Включить версию для слабовидящих
Путин

От качества работы муниципального уровня

зависит главное - уровень жизни граждан России

Владимир Путин

Актуально


Главы муниципальных образований Ивановской области обсудили вопросы реализации в регионе национального проекта «Культура», а также перспективы дорожного строительства в 2022 году

Приветствуя глав городских округов и муниципальных районов, заместитель Председателя Правительства Ивановской области Евгений Нестеров обратил внимание руководителей на большое количество вопросов, поступивших от жителей в ходе прямой линии с губернатором. «Более 900 вопросов было получено по итогам мероприятия, - подчеркнул зампред областного правительства, - большинство из них связаны с проблемами, возникающими в ходе отопительного сезона, и состоянием дорог». Евгений Нестеров отметил эффективность формата работы палаты городских округов и муниципальных районов и предложил все решения, принятые по итогам подобных заседаний выносить на обсуждение с губернатором. Руководители муниципалитетов поддержали данное предложение.
О ходе реализации национального проекта «Культура» участникам мероприятия сообщила первый заместитель директора Департамента культуры и туризма Ивановской области Светлана Гусева.
По словам докладчика, в Ивановской области успешно реализуется региональный проект «Культурная среда», в рамках которого осуществляется капитальный ремонт сельских домов культуры. «Общая сумма субсидий, выделенных муниципалитетам в текущем году, составила более 36 млн. рублей, из них 34 млн.рублей – это средства федерального бюджета», - сообщила Светлана Гусева.
В рамках реализации регионального проекта «Творческие люди» денежные поощрения в размере более 1 млн. рублей получили 6 лучших сельских учреждений культуры и 8 работников учреждений культуры из сельской местности.
Представитель департамента также отметила, что в 2022 году будут созданы дополнительно еще две модельные библиотеки и отремонтированы 4 сельских дома культуры.
Председатель Палаты, глава Лухского муниципального района Николай Смуров отметил, что вопрос о строительстве дорог является одним из самых важных и актуальных на сегодняшний день. «Качественная дорога – это не только объект транспортной инфраструктуры, но и залог безопасности жизни и здоровья граждан», - подчеркнул руководитель палаты. 
Об итогах освоения средств дорожного фонда в 2021 году и планах на 2022 год участникам заседания сообщил заместитель начальника Департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области Дмитрий Колчин.
Докладчик отметил, что на сегодняшний день степень освоения муниципалитетами средств из дорожного фонда составляет чуть более 43% и обратил внимание глав муниципальных образований, что для завершения строительных работ осталось не более двух недель. Дмитрий Колчин проинформировал участников заседания о новом направлении дорожного строительства. «С 2022 года в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» появится возможность расходования средств на приведение в нормативное состояние мостовых сооружений, - сообщил представитель департамента, - на эти цели выделено 350 млн. рублей». 




Возврат к списку

Array
(
    [RES] => Array
        (
        )

)

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА