Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Включить версию для слабовидящих
Путин

От качества работы муниципального уровня

зависит главное - уровень жизни граждан России

Владимир Путин

Актуально


На площадке Общероссийского Конгресса муниципальных образований рассмотрены лучшие муниципальные практики по реализации национальных проектов

Модератором выступил депутат Государственной Думы Российской Федерации, председатель комитета по делам молодежи Общероссийского Конгресса муниципальных образований Игорь Сапко. Он обратил внимание собравшихся на Указ Президента России от 21 июля 2020 года № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».
«Указ не только устанавливает приоритеты развития страны на ближайшие 10 лет, но и содержит в себе поручение о корректировке действующих национальных проектов», – отметил депутат.
Игорь Сапко рассказал о поручении первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Российской Федерации, председателя Высшего совета Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Виктора Кидяева рассмотреть текущую ситуацию и реальный муниципальный опыт, «чтобы период корректировки национальных проектов прошел для муниципального сообщества успешно, а наши позиции были учтены».
В связи с этим накануне вебинара исполнительная дирекция Конгресса провела аналитическое исследование о роли муниципальных образований в национальных проектах. Изучены паспорта националных проектов в части содержащихся в них мероприятий-поручений, затрагивающих деятельность органов местного самоуправления непосредственно или в части социально-экономического состояния территорий муниципалитетов.
Мероприятия-поручения, имеющие муниципальный характер, выявлены в 10 национальных проектах из 12. Из 1200 поручений-мероприятий по 10 национальным проектам 365 (более 25 процентов) имеют муниципальный характер.
 «Муниципалитеты демонстрируют инициативность во взаимодействии с органами государственной власти и активно работают с населением. Это позволяет обеспечить единство планирования и реализации нацпроектов. Хочу подчеркнуть, что местное самоуправление, входя в единую систему публичной власти, получает возможность организовать взаимодействие с регионами и федеральным центром на новой основе», – сказал Игорь Сапко.
Опыт реализации проектного подхода в ходе вебинара был представлен Московской, Ярославской, Челябинской областями.
Участие в мероприятиях приняла исполнительный директор Совета муниципальных образований Ивановской области Мария Климова.




Возврат к списку

Array
(
    [RES] => Array
        (
        )

)

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА