Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Включить версию для слабовидящих
Путин

От качества работы муниципального уровня

зависит главное - уровень жизни граждан России

Владимир Путин

Актуально

В Ивановской области обсудили вопросы финансирования переданных на муниципальный уровень полномочий по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями

По информации Департамента социальной защиты населения Ивановской области, на 1 января 2021 г. в списке нуждающихся в жилых помещениях детей-сирот в регионе состоит 2234 человека. На реализацию полномочий по обеспечению этой категории граждан жильем в текущем году было выделено 24,1 млн руб. из областного бюджета и 79,5 млн руб. из федеральной казны.
Как отметили члены рабочей группы, средств, выделяемых на эти цели, недостаточно для реализации прав всех нуждающихся в жилье. 
По словам председателя комитета Ивановской областной Думы по социальной политике Михаила Кизеева, в связи с увеличением в 2021 году стоимости жилья на сегодняшний день в муниципалитетах возникла серьезная проблема по его приобретению. «Тот лимит, который был установлен в начале года на приобретение одного жилого помещения, стал неактуальным в нынешних финансовых условия, - отметил парламентарий. - Депутаты областной Думы достаточно оперативно отреагировали на сложившуюся ситуацию и внесли необходимые изменения в методику расчета субвенций».
Попыткой уйти от зависимости колебаний рыночной стоимости жилья стало предложение членов рабочей группы о введении в регионе жилищных сертификатов.
Как отметила начальник управления по опеке и попечительству Департамента социальной защиты населения Ивановской области Маргарита Жукова, подобная практика уже существует в ряде регионов и имеет положительный результат.
Члены рабочего органа единогласно поддержали предложение по разработке соответствующего законопроекта.
По словам исполнительного директора Совета муниципальных образований Ивановской области Марии Климовой, введение жилищных сертификатов как дополнительной меры по реализации государственных полномочий позволит органам местного самоуправления хотя бы частично избежать проблем при проведении процедур закупок. Однако, как отметила представитель региональной ассоциации, необходимо все - таки для начала подробно изучить опыт регионов, в которых данная мера уже введена.
Следует отметить, что вопрос по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями был вынесен на рассмотрение Президиума Совета муниципальных образований Ивановской области в июне текущего года. В ходе заседания главами муниципалитетов было выделено множество проблем, существующих в настоящее время при реализации переданных им полномочий.




Возврат к списку

Array
(
    [RES] => Array
        (
        )

)

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА