Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Включить версию для слабовидящих
Путин

От качества работы муниципального уровня

зависит главное - уровень жизни граждан России

Владимир Путин

Актуально


Члены Координационного совета по развитию территориального общественного самоуправления Ивановской области провели выездное заседание в Кинешме

Открывая заседание, председатель комиссии Ивановской областной Думы по вопросам ТОС Николай Корчагин отметил, что Кинешма является лидером по развитию ТОСовского движения в Ивановской области. «Кинешемские объединения граждан, появившиеся на заре создания ТОС, положительно зарекомендовали себя не только на региональном, но и федеральном уровне. На сегодняшний день кинешемские активисты являются победителями различных конкурсов и участниками всевозможных проектов - у них есть чему поучиться», - подчеркнул Николай Корчагин.
Исполнительный директор Совета муниципальных образований Ивановской области Мария Климова отметила роль кураторов в развитии института территориального общественного самоуправления.
«Мы уже давно отмечаем, что где в муниципалитете появляется куратор, там наиболее эффективно начинает развиваться территориальное общественное самоуправление», - сообщила директор региональной ассоциации. Также Мария Климова подчеркнула, что успехи кинешемских ТОСов напрямую связаны с системной работой, проводимой в этом направлении местной администрацией и непосредственно куратором ТОСов -  начальником отдела организационной работы, общественных отношений и информации администрации городского округа Кинешма Еленой Масловой.
В ходе встречи участники посетили территории трех ТОСов: «Поликор», «АЗЛК», «25 микрорайон».
Председатель ТОС «Поликор» Надежда Короткова, отметила, что за прошедшие несколько лет микрорайон, благодаря активной позиции его жителей, руководства завода «Поликор» и неизменной поддержке местной администрации, сильно преобразился. «Члены ТОС «Поликор» - активные общественники, которые не только организуют культурно-массовые мероприятия, но и вкладывают свои силы и душу в наведение чистоты и порядка на своей территории. Для этого привлекаются как спонсорские средства, так и средства, полученные в результате побед во всевозможных конкурсах, направленных на поддержку ТОС. Так, благодаря программе поддержки местных инициатив, в нашем микрорайоне удалось построить современные детскую и спортивную площадки, а, благодаря активности жителей города, мы одержали победу в рейтинговом голосовании за общественные территории и привлекли федеральные средства на благоустройство «поликоровского арбата», - подчеркнула Надежда Короткова.
Поделился опытом работы с участниками встречи и председатель ТОСа «АЗЛК» Александр Орехов. Он сообщил об успешно реализованных проектах. Особый интерес у активистов вызвал патриотический проект «Улицы наших героев». По словам Александра Орехова, в канун Дня победы в микрорайоне появились три баннера с фотографиями и биографиями кинешемцев-фронтовиков, героев Советского Союза, чьими именами названы улицы города. «Этот проект имел сильное патриотическое воздействие и вызвал всеобщее одобрение. В следующем году у нас в планах разместить подобные баннеры еще на 9 городских улицах, носящих имена героев-земляков», - рассказал председатель ТОСа. Также Александр Орехов поделился планами по благоустройству парковой зоны «Сосенки» и сквера на улице Гагарина. Сейчас проекты активно обсуждаются жителями в социальных сетях. 
Председатель ТОС «25-й микрорайон» Людмила Бурова поделилась наработками в области реализации областной программы местных инициатив, в рамках которой территории домов №№41, 58 по ул. Аристрха Макарова и 2,2а, 4б по ул. Урицкого украсили яркие и современные детские комплексы. Особое внимание Людмила Бурова уделила работам по устройству постаментов под бюстами героев Советского Союза, установленных в сквере у Нардома. 
Подводя итог выездного заседания, председатель Координационного совета по развитию территориального общественного самоуправления Ивановской области Альфия Кузьмичева отметила, что в результате таких поездок председатели ТОСов имеют возможность увидеть результат работы коллег своими глазами, на месте задать все интересующие их вопросы и получить на них ответы. «Это второе в этом году выездное мероприятие, в рамках которого мы знакомимся с опытом развития территориального общественного самоуправления в различных муниципальных образованиях Ивановской области», - отметила Альфия Кузьмичева. 




Возврат к списку

Array
(
    [RES] => Array
        (
        )

)

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА