Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Включить версию для слабовидящих
Путин

От качества работы муниципального уровня

зависит главное - уровень жизни граждан России

Владимир Путин

Актуально


Скандинавская ходьба приобретает особую популярность у жителей ТОС в Ивановской области

Инициатива объединить и увлечь жителей старшего возраста для оздоровительных занятий на свежем воздухе возникла у председателя ТОС «Красный» Надежды Лебедевой в период пандемии. Для ее реализации она выбрала надежный и эффективный способ, который не требует больших затрат – занятия скандинавской ходьбой.
Проект был представлен на областной конкурс регионального совета муниципальных образований и стал победителем.
На сумму в 25 тысяч рублей активисты ТОС в начале года приобрели инвентарь – 20 комплектов спортивных палок для северной ходьбы, пульсоксиметр, весы и тонометр. Заключили договор с медицинским учреждением для выездной консультации жителей врачом-кардиологом перед началом активных занятий.
Вначале к тренировкам привлекли специалиста, потом сама руководитель проекта Надежда Лебедева прошла курс инструктора по скандинавской ходьбе и, начиная с зимнего времени, жители приступили к оздоровительным занятиям.
«Сегодня наша группа включает в себя 35 человек от 16 до 77 лет, - рассказывает председатель ТОС «Красный». – Занятия летом проходят 1-2 раза в неделю, исключая жаркие дни, зимой будем ходить по 2-3 раза. Делим наш дружный коллектив на две группы: на территории школы проводим разминку сначала для старшего поколения, потом отправляемся на оздоровительную прогулку с палками. В это время разминаются молодые участники, и затем они совершают уже более длительный и интенсивный пеший поход».
ТОС «Красный» расположен в частном жилом секторе. Центром для проведения разминки и занятий стала вечерняя школа №5 г. Тейково, где есть небольшой спортзал и благоустроенная спортплощадка. У тосовцев давно налажено взаимное сотрудничество с коллективом школы. 
По мнению жителей ТОСа, занятия на свежем воздухе не только укрепляют здоровье и улучшают настроение, но и помогают совместно обсуждать и решать насущные вопросы по благоустройству территории, способствуют развитию добрососедских отношений.
Отметим, что занятия скандинавской ходьбой очень популярны у активистов Ивановской области. В областном центре созданы группы здоровья среди жителей ТОС «Лесное», «Дружный» и «Академический».




Возврат к списку

Array
(
    [RES] => Array
        (
        )

)

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА