Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Включить версию для слабовидящих
Путин

От качества работы муниципального уровня

зависит главное - уровень жизни граждан России

Владимир Путин

Актуально


Главы муниципальных образований Ивановской области познакомились с социально-экономическим развитием Палехского муниципального района

Палех является старинным центром русской иконописи и лаковой миниатюры и знаменит своими мастерами-живописцами. В поселке работают более 600 художников. Иконописцы выполняют храмовые росписи по всей стране и за рубежом. Сегодня Палех входит в обязательную экскурсионную программу по городам Золотого Кольца России.
О развитии туристической отрасли, а также о преображении исторического центра поселка главам муниципалитетов сообщил руководитель Палехского муниципального района Игорь Старкин. По его словам, концепция благоустройства Палеха объединяет основные достопримечательности исторического центра поселка, в том числе комплекс Государственного музея палехского искусства, Крестовоздвиженский храм с колокольней, старинные дома-музеи известных на весь мир художников-палешан, часовню Александра Невского. «Благоустройство центральной части Палеха позволило создать все условия для развития главного туристического маршрута поселка, а также сделать его доступным для пеших экскурсионных групп», - отметил Игорь Старкин. 
Знакомство с поселком участники мероприятия начали с Палехского художественного училища имени М. Горького. За всё время образовательной деятельности училищем было подготовлено более тысячи художников-мастеров палехской лаковой миниатюры. В настоящее время каждый восьмой житель поселка является выпускником этого образовательного учреждения. 
В последние годы выпускники училища чаще всего находят свое призвание в родовой для палехского художника профессиональной деятельности - иконописи, настенной росписи православных храмов.
Многие из них трудятся в Иконописной мастерской «Палехский Иконостас», которая основана в 1996 году. «Начинали дело с нуля: не было ни опыта, ни базы, ни капиталов. Вначале в мастерской работало всего 6 человек. Первые два иконостаса были изготовлены в гараже собственного дома. По крупицам собирали материал, учились на собственном и чужом опыте, использовали оправдавший себя веками в иконописных артелях Святой Руси способ обучения - от мастера к ученику. Постепенно мастерская расширялась: приходили мастера, строились рабочие помещения, приобреталось оборудование и инструменты», - рассказал главам муниципалитетов коммерческий директор Иконописной мастерской Анатолий Влезько. Сейчас, по его словам, мастерская – это 8000 квадратных метров производственных помещений и более 60 единиц станков и оборудования, а так же свыше 250 мастеров разных направлений творческой деятельности. Участникам мероприятия был представлен так же производственный ангар, в котором установлено современное ЧПУ-оборудование.
 В ходе посещения Палеха главы муниципальных образований познакомились с арт-центром «Мастерские», на первом этаже которого расположился коворкинг - место для встречи художников и обсуждения творческих планов, а также арт-кафе.  На втором этаже разместилось креативное пространство для проведения художественных выставок. 
В завершении мероприятия все участники отметили значительные изменения, произошедшие в облике Палеха за последние три года. «Сегодня мы увидели, как на глазах преображаются малые города Ивановской области. Как из маленького и неприметного поселка за несколько лет Палех превратился в центр притяжения творческих людей и туристов», - отметила председатель Совета муниципальных образований Ивановской области, глава Комсомольского муниципального района Ольга Бузулуцкая.




Возврат к списку

Array
(
    [RES] => Array
        (
        )

)

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА