Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Включить версию для слабовидящих
Путин

От качества работы муниципального уровня

зависит главное - уровень жизни граждан России

Владимир Путин

Актуально


В Ивановской области завершилась реализация проектов в сфере гражданско-патриотического воспитания

Проекты, прошедшие конкурсный отбор, были разноплановыми по своему содержанию. Часть из них была направлена на создание и обустройство памятных мест, посвященных землякам – участникам Великой Отечественной войны, героям специальной военной операции на Украине, труженикам трудового фронта. Другие проекты включали целый цикл просветительских и спортивно-оздоровительных мероприятий, направленных на воспитание гражданско-патриотического самосознания граждан. 
Отдельно можно выделить проект ТОСа «Фараон» Южского муниципального района «Борковский монастырь, основанный на месте остановки дружины князя Д.М. Пожарского - хранитель исторических событий Смутного времени». В результате его реализации на территории Борковской Николаевской пустыни открылся уникальный музей памяти дружины князя Дмитрия Пожарского, в котором были собраны множество редких экспонатов.  Особой гордостью музея стали переданные в дар земляками копия знамени дружины Дмитрия Пожарского и уникальный бюст полководца, выполненный мастером из Холуя. 
  ТОС «Дружный» из города Иваново, ТОС «Рассвет» из Кохмы и ТОС «Красный» города Тейково в рамках своих проектов провели с начала 2023 года серию гражданско-патриотических мероприятий. Так, председатель ТОС «Красный» Надежда Лебедева сначала объединила жителей – любителей скандинавской ходьбы на совместные зимние прогулки по улице, где жил Герой Советского Союза Алексей Буланов, а к 23 февраля совместно с воспитанниками детского сада и школьниками провела конкурс на лучшее прочтение произведений военных лет. Завершающим мероприятием проекта стала торжественная встреча ветеранов и членов семей участников СВО. 
  В ходе реализации проекта «Помним! Гордимся! Чтим!» активисты ТОС «Дружный» провели ряд просветительских занятий для школьников и ветеранов, посвященных подвигу русских солдат в различные периоды истории нашего государства. Это встречи с участниками событий в Афганистане, беседы в библиотеке с тружениками тыла, «Уроки мужества», посещение и поздравление ветеранов войны ко Дню Победы. Завершающим мероприятием проекта стала военно-спортивная игра «Зарница». В ней приняли участие более 100 детей и взрослых из разных муниципалитетов региона. 
Активисты поселка Лежнево организовали для школьников интеллектуально-спортивный квест «Патриотический азимут».  В ходе выполнения проекта общественники ставили задачу проверить не только ловкость, сноровку и физическую подготовку детей, но и знания по истории России и своего родного края. Кроме того, жители ТОСа «Рабочий поселок» установили информационно-просветительский баннер «Маршрут памяти». 
ТОСовцы деревни Вахутки Кинешемского муниципального района реализовали проект «Рубеж маршала А.М. Василевского» в честь своего земляка – известного российского полководца. Много лет в деревне существует импровизированный военно-спортивный комплекс, где на постоянной основе проводятся патриотические мероприятия. Сооружения за несколько десятилетий заметно обветшали. В этом году мы силами жителей обновили полосу препятствий и сцену. Отремонтировали кровлю на импровизированных «Штабе» и «Столовой». Все строительные материалы были закуплены на средства гранта. 
В Шуе, благодаря инициативе председателя ТОСа «Пушкинский», появилась «Аллея памяти героев». На площади Пушкинской установлен стенд с фотографиями и информацией о героической жизни и подвигах шуян - участников Великой Отечественной войны.   
В поселке Октябрьский Комсомольского муниципального района открыли «Аллею трудовой доблести и славы». Здесь на средства гранта активисты ТОС «Феникс» увековечили имена земляков – героев труда. Десять стендов рассказывают о тружениках-орденоносцах, которые работали на торфодобывающем предприятии. Каждый из них внес весомый вклад в индустриальное развитие нашей страны, ударным трудом прославил свою Родину в предвоенное и послевоенное время.
Схожий проект с установкой информационного стенда в центре села о выдающихся земляках и истории малой Родины выполнили активисты ТОСа «Себерна» Шуйского муниципального района.
Создание «Триптиха Победы», где жители могут почтить память земляков, внесших свой вклад в победу в Великой Отечественной войне предложили активисты ТОСа «Боняково» Шуйского муниципального района. В результате реализации проекта в селе Центральный создан мемориал, олицетворяющий столпы памяти народа и славы о воинах-земляках, тружениках тыла и детях войны. Выполнены декоративное ограждение, покрытие тротуарной плиткой, установлены скамейки и цветники. 
Активисты ТОСа «Родные просторы» Тейковского муниципального района реализовали проект «Герои не умирают, они навсегда остаются в наших сердцах». По их инициативе в Новолеушинской средней школе открыли памятный стенд в честь выпускника-кавалера ордена Мужества Даниила Жирнова, доблестно выполнявшего свой воинский долг с первых дней СВО, героически погибшего в сентябре 2022 года. В памятной церемонии открытия в преддверии Дня защитника Отечества участвовали родители героя, учащиеся и учителя школы, жители поселка. 
В результате реализации проекта ТОСа «Околица» в селе Благовещенье Лухского муниципального района в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне появилась благоустроенная аллея молодых сосен.  А жители улицы Радужной поселка Ново-Талицы открыли свою патриотическую площадку в День государственного флага России. На вновь установленных по проекту «Мы вместе» флагштоках активисты торжественно подняли российский триколор и флаг своего ТОСа. Здесь же установили информационный стенд с государственной символикой и текстом гимна Российской Федерации. 
Подводя итоги реализации проектов, исполнительный директор Совета муниципальных образований Ивановской области Мария Климова отметила: «Наш региональный конкурс лучших проектов гражданско-патриотического воспитания вызвал огромный интерес у активистов ТОС. В этом году значительно возрос уровень и качественные решения в проектной деятельности ТОСов. Заметно повысилась активность самих жителей, их заинтересованность и вовлеченность в реализацию своих инициатив. Главная цель проведения конкурса достигнута».
Напомним, на конкурс «Лучший проект в сфере гражданско-патриотического воспитания в Ивановской области» председатели ТОСов представили 35 проектов, из них конкурсной комиссий было отобрано 14 проектов для дальнейшей реализации.




Возврат к списку

Array
(
    [RES] => Array
        (
        )

)

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА