Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Включить версию для слабовидящих
Путин

От качества работы муниципального уровня

зависит главное - уровень жизни граждан России

Владимир Путин

Актуально


Главы поселений Ивановской области обсудили подходы в формировании бюджетов на 2020 г.

По словам заместителя директора Департамента финансов Ивановской области Ирины Мохоновой, исполнение бюджетов поселений за девять месяцев текущего года характеризуется следующими цифрами: поступления налоговых и неналоговых доходов бюджетов поселений составили 71, 5 % годовых значений, расходы исполнены на 61 %.
«Две трети бюджетов поселений исполнены с превышением доходов над расходами, т.е. с профицитом, и одна треть – с превышением расходов над доходами, т.е. с дефицитом», - сообщила Ирина Мохонова.
Докладчик выделила основные нарушения органов местного самоуправления при составлении проектов бюджетов. По ее словам, самой распространенной ошибкой является неправильное применение бюджетной классификации.
О первоочередных мерах по улучшению качества медицинского обслуживания населения представителям муниципалитетов сообщил первый заместитель директора Департамента здравоохранения Ивановской области Алексей Буянкин.
По его словам, на сегодняшний день на территории Ивановской области реализуется 7 региональных проектов. Общий объем средств, направленных на их реализацию в 2019 году, составил 858 млн. рублей.
Представитель регионального департамента здравоохранения сообщил о проводимой работе по реализации в Ивановской области Постановления Правительства № 1304  от 9 октября 2019 г.
«Уже сейчас начата работа по сбору и анализу информации по объектам здравоохранения, на базе которых оказывается первичная медико-санитарная помощь, - подчеркнул Алексей Буянкин. - Фактически создаются паспорта на все лечебные учреждения».
О совершении нотариальных действий должностными лицами местного самоуправления участникам заседания сообщила вице - президент Ивановской областной нотариальной палаты Юлия Исмайлова.
Нотариус отметила, что главным условием совершения нотариальных действий должностными лицами местного самоуправления является отсутствие нотариуса в населенном пункте.
При этом указанные лица не вправе удостоверять доверенности на продажу, дарение,  аренду, ипотеку, доверительное управление, безвозмездное пользование недвижимого имущества. 
Докладчик обратила внимание, что этот перечень не является закрытым. Кроме этого, должностные лица местного самоуправления имеют право совершать нотариальные действия только для лиц, зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания в соответствующих населённых пунктах.
В ходе заседания участники обсудили основные изменения антикоррупционного законодательства.
Так, по словам начальника управления Правительства Ивановской области по противодействию коррупции Вячеслава Кормилицына, в 2019 году в Федеральный закон от 9 октября 2008 г. №273-ФЗ «О противодействии коррупции» были внесены изменения, предусматривающие, что депутаты сельских поселений, осуществляющие свои полномочия на непостоянной основе, представляет сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лишь в том случае, когда в течение отчетного периода были совершены сделки по приобретению объектов недвижимости, транспортных средств и ценных бумаг.
«В случае, если в течение отчетного периода такие сделки не совершались, указанные лица декларации не предоставляют, а ограничиваются лишь сообщением в адрес губернатора региона», - отметил докладчик. 
О реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий на период 2020 - 2025 годов» на территории Ивановской области главам поселений сообщил член Правительства Ивановской области - директор Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денис Черкесов.
Руководитель регионального департамента сельского хозяйства и продовольствия выделил основные направления поддержки сельских территории – это газификация, строительство дорог и предоставление субсидий на строительство жилья.
По его словам, в совокупности было предоставлено субсидий на строительство жилья 82 семьям, проживающим в сельской местности, 117 млн. рублей было направлено на газификацию.
В своем докладе Денис Черкесов также отметил, что в 2019 году впервые были выделены средства на благоустройство сельских территорий, в рамках поддержки местных инициатив.




Возврат к списку

Array
(
    [RES] => Array
        (
        )

)

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА